Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре утвердили план по профилактике гриппа

В Сыктывкаре утвердили план по профилактике гриппа
В Сыктывкаре утвердили план по профилактике гриппа
logo
В Сыктывкаре утвердили план по профилактике гриппа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре утвердили комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции в эпидсезоне 2020-2021 годов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации столицы Коми.

В план вошли организационные и профилактические мероприятия, образовательная и информационная деятельность. В отдельные пункты выделены противоэпидемические мероприятия в предэпидемический период, в период эпидемии гриппа и при регистрации случаев гриппа и ОРВИ.

Так, в рамках профилактических мероприятий планируется оказывать содействие органам здравоохранения в иммунизации против гриппа сыктывкарцев, в том числе учащихся 1 - 11 классов, работников образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания,
транспорта, коммунальной сферы. Также в сентябре-октябре планируется вакцинировать и тех, кто не вошел в Национальный календарь прививок за счет средств работодателей и личных средств граждан.

В предэпидемический период планируется организовать и провести иммунизацию против гриппа персонала организаций и учреждений, обучающихся с охватом не менее 75% от списочного состава. Также прописана документально необходимость фильтра в образовательных учреждениях, ведение карантинных
журналов, создание запаса индивидуальных средств защиты от гриппа и дезинфекторов.

Руководителям организаций по-прежнему рекомендуется не допускать до работы или немедленно отстранять от работы лиц с признаками ОРВИ, обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима и выполнение мероприятий по профилактике гриппа.

В период эпидемии среди мер защиты планируется перевести аптеки на удлиненный режим работы. При возникновении массовых заболеваний среди детей и персонала (20% от списочного состава) будут закрывать отдельные школы и группы, такая работа уже ведется и в других муниципалитетах.

Также будут запрещены массовые культурные, спортивные и другие мероприятия.

В эпидемию в меню предприятий общественного питания включат пищевые продукты, богатые витаминами и фитонцидами. Между рейсами пассажирских автобусах будут сокращены промежутки, а между занятиями в спортивных, внешкольных образовательных учреждениях будут увеличены перерывы для проветривания, влажной уборки и дезинфекции.

При введении карантинно-ограничительных мероприятий на территории Сыктывкара в учреждениях дополнительного образования, спортивных школах, музыкальных, культурно-массовых учреждениях для детей будет прекращена работа кружков, секций, мастер-классов и т.д.

При регистрации случаев гриппа и ОРВИ предусмотрен отдельный перечень мероприятий. Так, в очагах гриппа и ОРВИ в детских садах контактных детей и персонал будут осматривать 2 раза в день с термометрией и осмотром зева. Также будет проводиться обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств.