Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 октября материнские пособия из Фонда соцстраха будут зачисляться только на карту "Мир"

С 1 октября материнские пособия из Фонда соцстраха будут зачисляться только на карту "Мир"
С 1 октября материнские пособия из Фонда соцстраха будут зачисляться только на карту "Мир"
logo
С 1 октября материнские пособия из Фонда соцстраха будут зачисляться только на карту "Мир"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Считанные дни остаются до перехода на выплату социальных пособий на карту "Мир", перенесенного Правительством РФ в связи с пандемией с первого июля на первое октября 2020 года. Начиная с этой даты, все материнские пособия из Фонда соцстраха будут зачисляться исключительно на карту "Мир", сообщает пресс-служба регионального отделения ФСС по Коми.

В частности, это пособие по беременности и родам, единовременные пособия при постановке женщины на учет в ранние сроки беременности и при рождении ребенка, а также  ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Карта "Мир" потребуется также гражданам, подвергшимся воздействию радиации, для получения пособия по временной нетрудоспособности.  

Цель нововведения – обезопасить и гарантировать социальные выплаты в условиях политической и экономической нестабильности. Проработан и механизм перевода таких выплат на национальную платежную систему "Мир". Так, при отсутствии  карты данной платежной системы банк выплату не зачисляет, а направляет гражданину уведомление о возможности получения выплаты наличными в банке или представления распоряжения о зачислении средств на другой счет, привязанный к карте "Мир" либо не привязанный ни к какой другой платежной системе (напр., сберегательный счет). На оба варианта решения вопроса отводится 10 дней, по истечении которых банк вернет деньги в фонд.

"Сегодня на карту "Мир" мы перечисляем 70% пособий в связи с материнством, - говорит управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Роман Жалоба. - Возникает вопрос: что будет с 30% получателей пособий после первого октября? Осведомлены ли они о необходимости получения карты "Мир"? Поскольку процедура получения пособия начинается у работодателя с написания работником заявления на выплату, где указываются способ получения выплаты и банковские реквизиты, именно работодателям следует уведомить свои коллективы о предстоящем нововведении. Ведь задача у нас одна – не допустить задержки социальных выплат".

Не исключая такой альтернативный способ получения пособия, как почтовый перевод, руководитель отделения ФСС подчеркнул преимущества карты "Мир". Эта карта обладает усиленной системой безопасности и широкой сетью приема, обеспечивает круглосуточный доступ к своим деньгам, ей не угрожают санкции иностранных государств. Кроме того, это еще и социальная карта, на базе которой реализуются информационные, платежные и идентификационные сервисы для получения государственных, муниципальных и социальных услуг в электронном виде.