Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поздравил лучших учителей коми языка

Владимир Уйба поздравил лучших учителей коми языка
Владимир Уйба поздравил лучших учителей коми языка
logo
Владимир Уйба поздравил лучших учителей коми языка
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре завершился республиканский конкурс профессионального мастерства "Коми велöдысь".

С 16 по 18 сентября восемь учителей и пять воспитателей из восьми городов и районов Коми демонстрировали свои профессиональные навыки.

На церемонии закрытия конкурса, которая прошла в Доме дружбы народов, врио главы Коми Владимир Уйба отметил, что конкурс проходит пятый раз и объединяет самых смелых, неравнодушных учителей и воспитателей, которые обучают детей коми языку.

VSH00920.jpg

"Язык - это величайшее достояние культуры любого народа, и любовь к Родине начинается с языка. Вы постоянно совершенствуетесь и развиваетесь, но самое главное - вы вкладываете сердце и душу в профессию. Труд и любовь к детям, преданность своему делу заслуживают благодарностей", - подчеркнул В.Уйба.

VSH00925.jpg

По информации Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, конкурс является площадкой для демонстрации лучших методических разработок и инновационных находок в области преподавания коми (родного и государственного) языка.

Участникам предоставляется возможность поделиться своим опытом, а также обсудить актуальные проблемы преподавания коми языка. Мероприятие направлено на поддержку творчески работающих учителей, повышение престижа профессии учителя коми языка.

VSH00895.jpg

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова отметила, что профессиональный конкурс среди учителей коми языка - это уникальное событие.

VSH00953.jpg

"Вы учите детей любви к родному краю и языку. Хочется, чтобы коми язык звучал в каждой школе и каждом детском саду республики", - заметила Н.Якимова.

По итогам конкурса победителем конкурса в номинации "Лучший учитель коми языка" стала учитель коми языка и литературы Ручевской СОШ Усть-Куломского района Диана Гребенюк. Ее педагогический стаж - 22 года.

VSH00943.jpg

Организаторами конкурса выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Коми республиканский институт развития образования.

VSH00981.jpg

  Ключевые слова: образование, педагоги, коми язык