Новости Республики Коми | Комиинформ

План по лесовосстановлению в Коми выполнен на треть

План по лесовосстановлению в Коми выполнен на треть
План по лесовосстановлению в Коми выполнен на треть
logo
План по лесовосстановлению в Коми выполнен на треть
Фото Минобрнауки Коми

Развивая промышленность, важно помнить о том, что лес - это бесценный дар природы, который необходимо сохранить для будущих поколений. Об этом в традиционном видеообращении сегодня, 17 сентября, заявил врио главы Коми Владимир Уйба.

Работа по воспроизводству лесов в республике ведется в рамках нацпроекта "Экология". 

По словам руководителя региона, осень - это самое активное время для высадки деревьев. На сегодня план по лесовосстановлению выполнен уже на 30%. В этом году приобретено 82 единицы специализированной техники и оборудования для лесовосстановления, а также 20 единиц лесопожарной техники.

Кроме того, проводятся различные акции, направленные не только на сохранение лесов, но и на воспитание бережного отношения к природе. Особенно, у детей и молодежи. К примеру, накануне завершился республиканский лесной обучающий форум школьных лесничеств "Лес - будущее России". 

В рамках форума с 10 по 16 сентября на базе детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" состоялись три крупных мероприятия: обучающий тренинг для учащихся, республиканский слёт школьных лесничеств и семинар руководителей. Мероприятия приурочены к Году памяти и славы в России и профессиональному празднику работников леса, проводятся в рамках социального партнерства с АО "Монди СЛПК". Республиканский слет школьных лесничеств, уже пятый по счету, в этот раз собрал 60 учащихся 7-11 классов из 14 муниципальных образований республики.

KQPuhTbl7r8.jpg

Как сообщили в Минобрнауки Коми, все участники слета занимаются в школьных лесничествах. Он проводится с целью привлечения детей и молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, а также к их практическому участию в деле сохранения лесных экосистем.

Конкурсная программа слета предусматривала индивидуальное и командное первенства. Участники слета продемонстрировали знания и практические навыки таксации лесных насаждений, определения обитателей лесных экосистем, работы с лесохозяйственным инструментом, а также умение формулировать рекомендации по проведению мероприятий по лесозащите и лесоразведению.

В рамках проведения обучающего тренинга участники слета прошли обучение методам исследований по ботанике, лесоведению, лесовосстановлению. По замыслу организаторов, результатом общения и работы на слете станет развитие интереса школьников к лесному делу, их профессиональное самоопределение.

Учредителями мероприятий являются министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Мероприятия организует и проводит Республиканский центр экологического образования при поддержке Коми региональной общественной организации "Общество лесоводов" и других заинтересованных учреждений и ведомств.

"Уверен, что многие из этих ребят после окончания школы свяжут свою жизнь с лесной отраслью", - заметил В.Уйба.

Экологическое образование дети из Республики Коми получают в школьных лесничествах. В 2019 году в республике было 36 школьных лесничеств, их участниками стали 550 учащихся 12-18 лет. Школьники изучают лесные экосистемы и компоненты природы, занимаются исследовательской, проектной, природоохранной и просветительской деятельностью; работают в питомниках, высаживают деревья, развешивают скворечники и гнездовья, организуют зимнюю подкормку диких животных и зимующих птиц, проводят рубки ухода за лесом и санитарно-оздоровительные мероприятия по очистке леса от захламлённости, проводят экологические акции по борьбе с лесными пожарами и самовольными порубками деревьев, заготавливают лекарственное сырьё.