Новости Республики Коми | Комиинформ

В Министерстве финансов Коми наградили победителей конкурсов по финансовой грамотности

В Министерстве финансов Коми наградили победителей конкурсов по финансовой грамотности
В Министерстве финансов Коми наградили победителей конкурсов по финансовой грамотности
logo
В Министерстве финансов Коми наградили победителей конкурсов по финансовой грамотности
Фото Минфина Коми

11 сентября в министерстве финансов Республики Коми состоялось чествование победителей регионального конкурса "Секреты денежки", победителей первой республиканской Олимпиады "Опора Республики" и конкурса проектов по предоставлению бюджета для граждан. Вся информация об этих конкурсах, имена победителей и их конкурсные работы размещены на портале финансовой грамотности Республики Коми.

Конкурсантов (среди них были совсем юные участники, которые пришли вместе с мамами) поздравили и наградили министр финансов Республики Коми Галина Рубцова и и.о.ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадий Эмексузян. Ребята получили дипломы, благодарственные письма, денежные премии и занимательные книжки от Отделения-Национального банка по Республике Коми.

Как отметила министр финансов Галина Рубцова, детская фантазия не знает границ и порой удивляет членов конкурсной комиссии своим размахом. Министр поблагодарила участников за их осведомленность в вопросах финансовой грамотности и просветительскую миссию среди сверстников.

-HL1L-oTEJE.jpg

"Вместе с коллегами из других организаций мы в министерстве рассказываем о финансах уже шестой год и замечаем, что у вас – детей, зачастую это получается гораздо лучше: вы гораздо интереснее, эмоциональнее, живее доносите эту информацию до своих сверстников. Вы – наши юные волонтеры финансового просвещения. Спасибо вам большое за вашу просветительскую работу!".

В мероприятии участвовали и ребята из удаленных городов и районов – они видели все происходящее в режиме реального времени и были полноценными участниками встречи.

FMiktMQSdmI.jpg

После официальной церемонии награждения довольные победители пили чай, смотрели конкурсные видео на большом экране и неформально общались.

***

Республика Коми, по результатам независимой оценки НАФИ, традиционно входит в тройку регионов – лидеров по финансовой грамотности. Во многом это стало возможным благодаря работе, проводимой в Коми в рамках региональной программы по повышению финансовой грамотности населения. За два с половиной года специалисты накопили достаточно обширный и разнообразный опыт, охватывающий разные категории населения и задействующий разные форматы.

Для привлечения внимания к теме финансовой грамотности реализуется ряд образовательных мероприятий, регулярно проводятся тематические конкурсы с хорошим денежным призовым фондом для журналистов, педагогов, детей и родителей. Кроме того, до конца 2020 года Минфин России и Всемирный банк реализуют программу "Финансовая грамотность на рабочем месте". Данная программа помогает работодателям проявить социальную ответственность и обучить навыкам финграмотности своих сотрудников совершенно бесплатно. Всю информацию о конкурсах и реализуемых программах можно найти на официальном сайте Министерства финансов Республики Коми, а также в группе ведомства во Вконтакте и Портале по повышению финансовой грамотности Республики Коми.