Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 11,5 тыс. первоклассников пойдут в школы 1 сентября

В Коми 11,5 тыс. первоклассников пойдут в школы 1 сентября
В Коми 11,5 тыс. первоклассников пойдут в школы 1 сентября
logo
В Коми 11,5 тыс. первоклассников пойдут в школы 1 сентября
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми 11,5 тысяч первоклашек 1 сентября пойдут в школы. Об этом сообщил замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Олег Холопов на прямой линии в общественной приемной главы Коми.

Выступающий отметил, что по сравнению с прошлым годом, количество первоклассников остается примерно на одном уровне, но есть небольшой прирост. Также в республике с 1 сентября в детские сады пойдут 57 тыс. дошколят и 32 тыс. студентов средних профессиональных и высших учебных заведений.

"Проведена приемка всех образовательных организаций, их в республике 783. Все школы, детсады, колледжи, техникумы и вузы готовы к началу учебного года с учетом обеспечения безопасности и новых санитарных норм по нераспространению COVID-19", - отметил О.Холопов.

Как сообщил выступающий, с 1 сентября образовательный процесс будет проходить в штатном режиме с учетом новых санитарных норм и правил по нераспространению коронавирусной инфекции. В частности, в школах до конца 2020 года не будут проходить массовые мероприятия, а перед входом на "утреннем фильтре" у всех учащихся и педагогов будут замерять температуру. Люди с признаками респираторных заболеваний допускаться до работы и учебы не будут.

Сейчас в муниципалитетах проходят педагогические советы, где представители образовательных организаций обсуждают правила подготовки к началу учебного года.

Как было отмечено на встрече, в этом году за каждым классом будет закреплен учебный кабинет, контакты учащихся будут минимизированы.

  Ключевые слова: образование, школы, 1 сентября