Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты секретариата БЕАР по здравоохранению прибывают в Коми для знакомства с регионом

Эксперты секретариата БЕАР по здравоохранению прибывают в Коми для знакомства с регионом
Эксперты секретариата БЕАР по здравоохранению прибывают в Коми для знакомства с регионом
logo
С ПРИВЕТОМ ИЗ ОСЛО

СЫКТЫВКАР, 20 мая (Комиинформ, Наталия Лихачева). Эксперты секретариата Баренц-Евро-Арктического Региона (БЕАР) по здравоохранению Арнд Утерман и Арилд Ваксйолд прибывают 20 мая в Коми с 8-дневным визитом. Гости намерены изучить состояние медицинских учреждений региона.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве здравоохранения республики, доктор медицинских наук, профессор, руководитель медицинского учреждения в Норвегии Арнд Утерман посетит республиканский туберкулезный диспансер, республиканскую инфекционную больницу, Коми республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, онкологический и кардиологический диспансеры, одну из районных больниц, а также ряд исправительных учреждений УИН Минюста РФ по РК. В то же время доктор медицинских наук Арилд Ваксйолд в течение двух недель будет читать лекции по медицинской эпидемиологии в Сыктывкарском филиале Кировской медицинской академии.

Помимо этого в программе визита запланированы встречи с заместителем Главы республики Верой Скоробогатовой и депутатским корпусом.

Напомним, работы по пяти совместным с БЕАР проектам в области здравоохранения были начаты в Коми в 2002 году после принятия республики членом секретариата с 1 января 2002 года. Цель внедрения программ - предупредить распространение туберкулеза, ВИЧ инфекции, распространение наркомании, различных инфекций, использование технологий телемедицины. По итогам визита норвежцев планируется окончательно определить размер финансовой поддержки региону и подписание Соглашения по реализации проектов. Внедрение программ запланировано с начала 2004 года.