Новости Республики Коми | Комиинформ

САТП №1 оштрафовали на 200 тыс. рублей за короткий отдых водителей автобусов

САТП №1 оштрафовали на 200 тыс. рублей за короткий отдых водителей автобусов
САТП №1 оштрафовали на 200 тыс. рублей за короткий отдых водителей автобусов
logo
САТП №1 оштрафовали на 200 тыс. рублей за короткий отдых водителей автобусов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

ООО "Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1" оштрафовали на 200 тыс. рублей. 

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Коми, в ходе внеплановой проверки на САТП №1 были выявлены нарушения режима отдыха водителей автобусов. При суммированном учете рабочего времени продолжительность междусменного отдыха составляла менее 12 часов.

Таким образом, были нарушены требования, изложенные в постановлении о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров автобусами, а также требования, связанные с особенностями режима рабочего времени и отдыха водителей. 

18.jpg

Кроме того, нарушения коснулись правил по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и закона о безопасности дорожного движения.

Всё это, как отметил суд, является грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией САТП №1.

Сыктывкарский городской суд признал автотранспортное предприятие виновным по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Суд вынес решение об административном штрафе в размере 200 тыс. рублей.

IMG_7044.jpg

Директор САТП №1 обратился в Верховный суд РК с жалобой, в которой просил отменить штраф и вынести новое решение по делу. Он заявил, что в действиях его предприятия отсутствует состав правонарушения. Также отметил, что в деле есть основания, чтобы назначить штраф поменьше с учетом тяжелого финансового положения предприятия.

Однако Верховный суд РК оставил решение горсуда без изменения, а жалобу руководителя САТП №1 - без удовлетворения. 

**** Пунктом 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей предусмотрено, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

  Ключевые слова: суд, перевозки, нарушение, САТП