Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал дополнительный период ЕГЭ-2020

В Коми стартовал дополнительный период ЕГЭ-2020
В Коми стартовал дополнительный период ЕГЭ-2020
logo

3 августа в соответствии с единым расписанием проведения экзаменов начался дополнительный период ЕГЭ 2020 года. Экзамены пройдут в четыре дня и завершатся 8 августа. В республике в дополнительный период ЕГЭ примут участие 10 человек, из них – трое участников сдадут экзамен по нескольким предметам, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Дополнительный этап начался с экзаменов по информатике и устной части ЕГЭ по иностранным языкам (английский и немецкий). На сдачу ЕГЭ в этот день зарегистрировано 4 человека: на ЕГЭ по информатике – 2 человека, на устную часть ЕГЭ по английскому и немецкому языкам – по 1 человеку.

5 августа для выпускников Коми пройдёт ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа, в заключительный день дополнительного этапа ЕГЭ-2020, предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Для организации ЕГЭ в августе будет задействовано 9 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Все рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению мер эпидемиологической безопасности в ППЭ остаются обязательными для исполнения во время дополнительного периода ЕГЭ.

Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 16 августа, кроме участников ЕГЭ по иностранным языкам, чьи результаты будут опубликованы не позднее 17 августа.

Напомним, сдать ЕГЭ в августе смогут участники, пропустившие или не завершившие написание экзамена в основной период по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, кто был отстранен от участия в ЕГЭ в связи с наличием контактов с заболевшими новой коронавирусной инфекцией во время основного периода ЕГЭ.

Участники ЕГЭ, сдавшие экзамены в июле, а также те, кто был удален с экзаменов в основной период за нарушения, принять участие в экзаменах в августе не смогут.

Тем временем, известны результаты экзаменов по девяти из 13 учебных предметов (русскому языку, профильной математике, литературе, географии, информатике, истории, физике, обществознанию и химии). Обладателями максимальных баллов стали 23 выпускника, 2 из которых – мультистобалльники. Высокий балл по восьми предметам получили выпускники школ Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов.

О дистанционной подготовке к ЕГЭ в июле рассказали выпускники, которым удалось сдать ЕГЭ на максимальный балл.

"Экзамен прошел очень спокойно: немного волновалась, но, когда увидела КИМ, поняла, что все задания решаемы, и волнение отступило. Когда узнала о заветных ста баллах, то сначала не поверила, а потом, конечно, обрадовалась! Пришло осознание, что время на подготовку ушло не зря. Захотелось поскорее сообщить результат своим наставникам, поблагодарить их, – рассказывает выпускница средней общеобразовательной школы № 35 г. Сыктывкара Ксения Абдурманова, успешно сдавшая ЕГЭ по истории. – Тем, кому еще предстоит сдавать ЕГЭ, могу посоветовать участвовать в олимпиадах, так как интеллектуальное состязание может не только дать преимущества при поступлении, но и расширить кругозор, углубить знания в той или иной области, что, безусловно, поможет и на экзамене".

"К ЕГЭ я начала готовиться в 11 классе, но основные силы были брошены на последний месяц. В июне я старалась заниматься каждый день, уделяя достаточное внимание всем предметам, которые планировала сдавать, – вспоминает выпускница Коми республиканского Физико-математического лицея-интерната г. Сыктывкара Арина Шумилова, которая сдала ЕГЭ по русскому языку и химии на 200 баллов. – На экзаменах было волнение, как и у многих, кто сдает ЕГЭ, но я смогла абстрагироваться от обстоятельств и просто решала вариант, как делала это дома. Ведь самое важное в подготовке к экзаменам – это система, по которой ты занимаешься. Необходимо понимать, о чем тебя спрашивают, и уже после – учиться разбирать материал".