Новости Республики Коми | Комиинформ

Оленеводы республики отметят День оленя 2 августа

Оленеводы республики отметят День оленя 2 августа
Оленеводы республики отметят День оленя 2 августа
logo
Оленеводы республики отметят День оленя 2 августа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

День оленя, профессиональный праздник оленеводов Республики Коми и Ненецкого автономного округа, отмечается ежегодно одновременно с Ильиным днём. Событие приурочено к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища.

В этом году 2-4 августа в бригадах оленеводов Воркутинского района побывают Архиепископ Воркутинский и Усинский Марк и руководитель автономной некоммерческой организации "Просвещение Арктики" Александр Бучкин. Они доставят в тундру продукты питания, будут организованы соревнования для детей, пройдут гонки на оленьих упряжках. Оленеводам расскажут о необходимости соблюдения мер предосторожности в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Архиепископ Воркутинский и Усинский Марк отслужит молебен.

"Мы придаем большое значение просветительской работе с оленеводами, повышению престижа профессии, сохранению преемственности поколений и стимулированию развития семейных династий оленеводов, поэтому большая часть праздничных мероприятий организована для детей", – подчеркнула министр национальной политики Коми Галина Габушева.

По традиции 2 августа празднуется всеми оленеводческими хозяйствами республики. Так, производственно-сельскохозяйственным кооперативом "Оленевод" подготовлены подарки для детей, для них в тундре развернут батут, проведут конкурсы. Гонки на оленьих упряжках проводятся обычно в вечернее время, когда выпадет роса. Центром празднования станет одна из оленеводческих бригад хозяйства.