Новости Республики Коми | Комиинформ

Участниками всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция" стали 415 жителей Коми

Участниками всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция" стали 415 жителей Коми
Участниками всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция" стали 415 жителей Коми
logo
Участниками всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция" стали 415 жителей Коми
Фото Минздрава Коми

В Сыктывкаре подвели итоги республиканского этапа Всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция", в ходе которой в Коми впервые работала мобильная группа тестирования на ВИЧ.

Специализированный оборудованный автомобиль, в котором можно было бесплатно, быстро и анонимно пройти обследование, побывал в столице республике, а также в Ухте, Яреге и Печоре. Причем в Сыктывкаре мобильный пункт провел тестирование не только днем, но и в ночное время, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Сделать это можно было совершенно безболезненно: тест проводился по слюне. Такой возможностью воспользовались 415 человек, пожелавших узнать свой ВИЧ-статус. Этот результат специалисты, проводившие тестирование, считают весьма успешным. Ведь в ходе акции жители и гости республики не только узнавали ВИЧ-статус, но и получали актуальную информацию о вирусе иммунодефицита человека у опытных специалистов-психологов экспедиции.

IMG_7208.JPG

"Мобильное тестирование дает возможность обследоваться и на месте узнать результат, не затрачивая время на поход в поликлинику. Это один из действенных способов не только профилактики, но и раннего выявления ВИЧ, что особенно важно, ведь в этом случае инфицированный имеет возможность как можно быстрее начать получение антиретровирусной терапии. А значит, человек сможет продлить жизнь, сохранить ее качество, а также уберечь от заражения своих близких. И такие экспедиции как "Тест на ВИЧ" – это хорошая мотивация наших сограждан на обследование, ответственное отношение к своему здоровью", – подчеркнул на церемонии закрытия республиканского этапа акции главный врач Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями Сергей Поган.

В ходе экспедиции специалисты мобильной группы тестирования провели не только обследование желающих, но и онлайн-консультирование республиканских коллег – врачей первичного звена медицинской помощи.

IMG_7217.JPG

Из Коми участники экспедиции "Тест на ВИЧ" проследуют в Архангельскую и Мурманскую области.

***

Всероссийская акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция" проводится в России с 2016 года. В июне 2020 года две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью "Тест на ВИЧ: Экспедиция" на бортах в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.