Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье минивэн насмерть сбил лося

В Прилузье минивэн насмерть сбил лося
В Прилузье минивэн насмерть сбил лося
logo
В Прилузье минивэн насмерть сбил лося
Фото newstes.ru

В Прилузье в результате ДТП погиб лось.

По информации "Комиинформа", дорожно-транспортное происшествие случилось ночью, в субботу, 18 июля. Водитель, управляя минивэном Volkswagen Transporter, двигался по трассе Сыктывкар - Киров.

На 137 километре на дорогу внезапно выбежал лось. Избежать наезда на дикое животное не удалось: лось попал под колеса и погиб на месте. Пострадавших в ДТП людей нет.

Около трех часов ночи на место происшествия прибыли спасатели Прилузского аварийно-спасательного отряда "СПАС-Коми" регионального Комитета ГО и ЧС. От помощи водитель отказался. 

Напомним, это уже четвертое ДТП в Коми с участием лосей. В последний раз авария из-за дикого зверя произошла в районе села Визинга Сысольского района, когда водитель "Лада Гранта" наехал на перебегавшего дорогу лося. Машина съехала в кювет, погиб пассажир, находящийся на переднем сиденье.

Как ранее сообщал "Комиинформ", сейчас происходит миграция лосей к летнему стойбищу. 

*** Автомобилистам следует обращать внимание на знак "Дикие животные", а также на предостережения о возможности выхода животных на дорогу. Чем раньше вы заметили животное, тем больше времени на реакцию.

Как ехать:

- когда вы выехали на опасный участок дороги – с установленным знаком "Дикие животные", через лес, с ограниченной видимостью, держитесь левой полосы или увеличивайте боковой интервал с обочиной. Это даст вам чуть больше времени на реакцию, если с обочины выскочит животное.

- следите внимательно не только за своей обочиной, но и за встречной.

- любое движение, темный силуэт у дороги, блеск глаз – могут оказаться лосем. 
- старайтесь держаться за большим автомобилем – фурой, грузовиком, джипом и т.п. Зверь не будет вклиниваться между машинами, а водитель в автомобиле с высокой посадкой раньше увидит опасность.

Увидели лося на обочине или далеко впереди:

- снижайте скорость до остановки! Не пытайтесь объехать или обогнать лося, это может быть воспринято им как нападение.

- лоси - крайне непредсказуемые животные. Не вздумайте сигналить, включать свет и как-то еще пытаться прогнать с обочины, если он близко. Он скорее кинется вам наперерез, чем обратно в лес.

- сигналить, чтобы прогнать лося, можно только если он достаточно далеко впереди, а рядом нет других машин.

- лучшая стратегия, заметив вдалеке лося – мягко затормозить, не покидая своей полосы.

- помните, что лоси – стадные животные. Если вблизи дороги появился один, возможно, есть и другие.

  Ключевые слова: дороги, ДТП, лось