Новости Республики Коми | Комиинформ

В Каджероме косолапый повалил заборы на своем пути

В Каджероме косолапый повалил заборы на своем пути
В Каджероме косолапый повалил заборы на своем пути
logo
В Каджероме косолапый повалил заборы на своем пути
@dosiakaramazova

Южную часть Печорского района облюбовали медведи. Четверо косолапых поселились в 86 км от города Печора, в центре сельского поселения Каджером.

Местные жители выложили в соцсетях видео, как медведь ломает забор соседей.

Видео Объединение "Волна"

В редакцию "Комиинформа" обратилась женщина, которая рассказала о хищнике, который регулярно возвращается к дому ее родителей: "Медведь уже несколько дней живет возле домов по ул.Горького. Есть видео и у других жителей посёлка, на которых есть или следы прибывания медведя, или сам косолапый".

По словам собеседницы агентства, в прошлом году медведи тоже приходили, но такого, чтобы они "поселились" в самом Каджероме, не было никогда:

"Все знают, как надо себя вести. Находясь далеко, я просто волнуюсь за тех, кто там живет. Пока он ведет себя неагрессивно, подходит, видит людей и убегает. Но это в любой момент может измениться".

В группе "Каджером Первый" разместили видео, как по главной улице гуляет медведица с медвежатами. 

Информацию передали в полицию и администрацию. Власти попросили соблюдать меры предосторожности, не вступать в контакт с животными, не снимать и не фотографировать их. При необходимости звонить оперативному дежурному по телефону 7-23-23 или в дежурную часть ОМВД России по Печоре по телефону 02.

Напомним, на прошлой неделе Минприроды РК издало приказ о регулировании численности медведей в Печоре. Причиной тому стал молодой медведь, которого прогнали из леса сородичи. 

Косолапый поселился на дачах в Печоре. Дачники сообщили о медведе, который приходил в СОТ "Энергия", появлялся в леспромхозе и на личных подсобных хозяйствах местных жителей.