Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершается строительство двух новых ферм

В Коми завершается строительство двух новых ферм
В Коми завершается строительство двух новых ферм
logo
В Коми завершается строительство двух новых ферм
Фото Минсельхоза Коми

В д. Онежье Княжпогостсткого района фермер Алзаман Междунов завершает строительство животноводческой фермы на 100 голов крупного рогатого скота, сообщает Минсельхоз Коми. 

Готовность объекта составляет 85%, уже приступили к внутренней отделке и монтажу оборудования. После запуска фермы в деревне появится 8 новых рабочих мест. Из бюджета на реализацию проекта было выделено 6,9 миллиона рублей в рамках гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

meghdunov.JPG

Еще одну семейную животноводческую ферму на 100 голов крупного рогатого скота планируют запустить в ноябре текущего года в с. Дон Усть-Куломского района. Проект реализует глава крестьянского фермерского хозяйства Сергей Тимушев. В прошлом году фермер получил грант на строительство фермы в размере 12,1 миллиона рублей. Благодаря реализации проекта на селе будет создано 3 новых рабочих места.

timuschev-2.JPG

"Строительство таких небольших современных животноводческих ферм в отдаленных деревнях и сёлах нашей республики помогает обеспечить население качественным свежим молоком местного производства и создавать рабочие места для сельчан. А учитывая тенденцию снижения содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, реализация проектов позволит отрегулировать ситуацию со снижением поголовья в районах", - отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

timuschev.JPG