Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе с мужчины взыскали 241 тыс. рублей за непотушенный в лесу костер

В Сысольском районе с мужчины взыскали 241 тыс. рублей за непотушенный в лесу костер
В Сысольском районе с мужчины взыскали 241 тыс. рублей за непотушенный в лесу костер
logo
В Сысольском районе с мужчины взыскали 241 тыс. рублей за непотушенный в лесу костер
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сысольском районе поджигателю леса придется возместить ущерб.

Районный суд рассмотрел иск прокурора, который потребовал взыскать с мужчины более 240 тыс. рублей за причиненный природе ущерб. Известно, что 9 мая прошлого года мужчина оставил непотушенным костер в лесу с. Пыёлдино. Он разгорелся до площади почти в два гектара.

Его удалось обнаружить в ходе авиационных работ. Лес тушили с вечера 9 мая до пяти утра 10 мая. Затем началось следствие и позже - судебное разбирательство.

Поджигателя осудили по ч. 2 ст. 261 УК РФ "Уничтожение или повреждение лесных насаждений", а на днях суд рассмотрел еще и гражданский иск прокуратуры.

Оказалось, что ущерб от пожара составил 199 тыс. рублей, а расходы на его тушение - 41 тыс. рублей. Иск прокурора суд удовлетворил, взыскав с мужчины всю сумму ущерба: 241 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, еще три дня назад в самой Республике Коми действовали три лесных пожара. Все они на тот момент были уже локализованы. Один из крупных пожаров был зафиксирован 10 июля на границе Коми и Свердловской области, где горел перевал Дятлова.

Минприроды Коми напоминает об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах:

- не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не оставляйте костер горящим после покидания стоянки;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя, при этом надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.

При невозможности потушить пожар своими силами необходимо сообщить о нем на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно), либо по единому номеру службы спасения (112), куда нужно сообщить об обнаруженном очаге возгорания.

  Ключевые слова: суд, пожар, ущерб