Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ко Дню семьи, любви и верности проходит фотомарафон "Счастье быть вместе"

В Коми ко Дню семьи, любви и верности проходит фотомарафон "Счастье быть вместе"
В Коми ко Дню семьи, любви и верности проходит фотомарафон "Счастье быть вместе"
logo

В Коми ко Дню семьи, любви и верности проходит республиканский фотомарафон "Счастье быть вместе".

В этом году угроза распространения новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в программу праздника 8 июля. Как рассказали в Минтруде Коми, большинство мероприятий, которые подготовили ко Дню семьи, любви и верности учреждения отрасли соцзащиты, состоятся в онлайн формате.

Так, по инициативе Регионального центра развития социальных технологий семьи республики смогут поучаствовать в фотомарафоне "Счастье быть вместе", который стартует в праздничный день и продлиться два дня. Также к 8 июля специалисты этого учреждения подготовили для жителей Коми музыкальное онлайн-поздравление "Великое чудо семьи". Центр социальной помощи семье и детям Сыктывкара организует фотопрогулку детей с родителями и пожилыми членами семьи по памятным местам столицы республики.

"По ее завершении будет оформлена фотовыставка "Бесценные моменты". Центр соцзащиты населения Усинска в праздничный день проведет для горожан онлайн-викторину "История Дня семьи, любви и верности", сотрудники Центра соцзащиты населения Сысольского района порадуют земляков интерактивным онлайн конкурсом "В кругу семьи", а, например, работники Центра соцзащиты населения Эжвинского района Сыктывкара организовали онлайн-фестиваль "Наш семейный оберег". Подобные виртуальные мероприятия подготовили к празднику практически все учреждения отрасли", - сообщили в Минтруде Коми.

Помимо этого, состоятся и мероприятия "вживую". В их числе будут конкурсы, игры, концерты, мастер-классы по изготовлению символа праздника - ромашки, а также встречи с психологами, которые помогут парам в налаживании отношений. Однако все это будет проводиться в небольших группах и с соблюдением санитарных норм.

"Угроза распространения коронавируса сохраняется, поэтому соблюдать ограничительные меры по-прежнему нужно. И все же праздник остается праздником, День любви семьи и верности любят и отмечают очень многие. Пандемия - это нечто приходящее, а семейные ценности - вечны. Поэтому праздник обязательно состоится", - отметили в Минтруде Коми.

 *** День любви, семьи и верности учрежден в 2008 году и приурочен ко дню святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которых в России почитают хранителями семьи и брака. Медаль "За любовь и верность" - общественная награда, учрежденная в 2008 году оргкомитетом праздника Дня семьи, любви и верности. Ею удостаиваются супруги, прожившие в законном браке более 25 лет и имеющие положительный опыт в воспитании детей.