Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба обратился в Банк России с инициативой по совместной поддержке предпринимателей Коми

Владимир Уйба обратился в Банк России с инициативой по совместной поддержке предпринимателей Коми
Владимир Уйба обратился в Банк России с инициативой по совместной поддержке предпринимателей Коми
logo
Владимир Уйба обратился в Банк России с инициативой по совместной поддержке предпринимателей Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба обратился в Банк России с инициативой по совместной поддержке предпринимателей Республики Коми.

Письмо с соответствующим предложением за подписью врио главы Республики Коми направлено руководству Банка России, сообщает пресс-служба главы Коми.

Предпринимательское сообщество Республики Коми отмечает сложность в получении антикризисных кредитных продуктов для малого и среднего предпринимательства в рамках поддержки экономики в условиях эпидемиологической ситуации. Проводимый в Республике Коми оперативный мониторинг обращений предпринимательского сообщества в части доступности льготных кредитов показал, что около 50% хозяйствующих предприятий получают отказ в получение кредитов.

В целях конструктивного реагирования и организации оперативного мониторинга обращений предпринимательского сообщества в части доступности льготных кредитов Министерство экономического развития Республики Коми в "ручном режиме" обеспечивает "донастройку" взаимодействия ряда кредитных банковских антикризисных продуктов. В стадии подписания соглашение с Банком МСП, отвечающего за реализацию государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

За неполный месяц работы совместно с МСП Банком проведены 2 вебинара "Специальные антикризисные банковские продукты для малого и среднего бизнеса Республики Коми" для более 100 участников. Центром "Мой бизнес" осуществлена рассылка презентации о продуктах АО "МСП Банк" 9547 субъектам МСП. Уже подано 25 заявок на общую сумму в 69 миллионов рублей, одобрено 3.

Однако этих адресных мер недостаточно. В рамках поиска системного решения В. Уйба обратился к Банку России с просьбой поддержать инициативу по формированию комплексного плана мероприятий на основе актуальных еженедельных данных в целях реализации оперативных мер реагирования на жалобы и обращения предпринимателей в Республике Коми совместно с Правительством Республики Коми, финансовыми организациями, региональными институтами развития и деловыми объединениями.

Врио главы Республики Коми подчеркнул, что Банк России уже проводит большую работу по информационному сопровождению и мониторингу функционирования банковской системы в части эффективности мер поддержки граждан и экономики в условиях пандемии коронавируса, а совместные действия помогут реализовать задачи Общенационального плана восстановления экономики в части содействия повышению деловой активности хозяйствующих субъектов, поддержки занятости, доходов граждан, будут содействовать достижению максимальной доступности финансовых ресурсов и оказанию эффективной адресной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, индивидуальным предпринимателям, самозанятым в Республике Коми.

Телефон "горячей линии" по поддержке предпринимателей в связи с распространением коронавируса: 8 (800) 301 59 59. E-mail: [email protected].

  Ключевые слова: бизнес