Новости Республики Коми | Комиинформ

"Свечу памяти" в Коми зажгли почти 200 тысяч человек

"Свечу памяти" в Коми зажгли почти 200 тысяч человек
"Свечу памяти" в Коми зажгли почти 200 тысяч человек
logo
"Свечу памяти" в Коми зажгли почти 200 тысяч человек
Фото УФСИН Коми

На 5 утра 22 июня 2020 года свечу памяти в Республике Коми зажгли почти 200 000 человек. Об этом сообщил руководитель Центра патриотического воспитания Коми Дмитрий Алексеев. Позавчера участников акции было в сто раз меньше.

Присоединиться к акции "Свеча памяти" можно на сайте http://деньпамяти.рф/.

Также в День памяти и скорби в мемориальной акции приняли участие сотрудники УФСИН во главе с врио начальника Управления Дмитрием Коноваловым. Инициатором мероприятия выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров УИС Республики Коми, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

В память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и павших в боях за Родину на плацу перед административным зданием ведомства были выложены зажженные лампады в виде цифры "75" в знак 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  

"Сегодня страшный и печальный для нашей страны день, День начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби. Мы всегда будем помнить павших на фронтах этой войны героев, благодаря которым мы сегодня живем, радуемся жизни, растим детей. Вечная слава народу победителю", -  обратился к личному составу Дмитрий Коновалов.

После этого состоялась минута молчания - ровно в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова к советским гражданам, в котором он сообщил о нападении Германии на Советский Союз.

"Сколько бы лет ни прошло, в нашей памяти навсегда останутся мужество и героизм погибших в годы Великой Отечественной войны", - подчеркнул председатель ветеранской организации УИС в Республике Коми Андрей Канев.