Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в базе данных полиции

Жители Коми не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в базе данных полиции
Жители Коми не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в базе данных полиции
logo
Жители Коми не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в базе данных полиции
Фото Якова Шлегеля

МВД по Коми напоминает гражданам о возможности прохождения добровольной дактилоскопии.

"Закон о добровольной дактилоскопической регистрации в стране действует на протяжении 17 лет. Однако граждане не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в базе данных полиции, поскольку связывают эту процедуру с каким-то криминалом. Но это не так. Добровольная дактилоскопия в некоторых ситуациях может значительно облегчить жизнь и принести пользу", - отмечают в МВД.

Если в базе данных полиции будут отпечатки пальцев человека, то установить его личность не составит труда. Это может пригодиться не только при несчастном случае – пожаре, автоаварии, землетрясении, но и в случаях, когда человек потерял память или попал в больницу без сознания. Выяснив его имя и фамилию, полицейские смогут в короткие сроки связаться с его родственниками.

Воспользоваться услугой дактилоскопической регистрации может любой человек, она бесплатна. Для этого нужно написать заявление в любом отделении полиции по месту жительства в установленной форме. Подача заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг не предусмотрена Административным регламентом.

В добровольной дактилоскопии есть и еще один ощутимый плюс – в случае утери паспорта личность человека без труда определят по отпечаткам пальцев. Особенно это актуально, когда гражданин находится в чужом городе, и стал жертвой карманников или уличных грабителей. Об утере документа можно сообщить в полицию. Но пока отправят все запросы и получат ответы, пройдет немало времени. А так приложил палец к сканеру и все готово. Можно оформлять временный документ.

Сама процедура дактилоскопирования занимает не более 15 минут, это при условии, что она проводится красковым методом. Если дактилоскопирование проводится бескрасковым методом, это занимает еще меньше времени. После этого вам выдадут справку о том, что вы прошли добровольную дактилоскопискую регистрацию, а также по вашей просьбе выдадут копию дактокарты.

Важно знать, что проведение дактилоскопирования производится при отсутствии повреждений на коже рук. Процедуру могут отложить, если у гражданина на пальцах есть открытые раны или повреждения кожных покровов.

Человек, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, имеет право в будущем внести в информацию изменения, или потребовать полностью ее удалить из базы данных. Просьбу обязаны удовлетворить и выдать подтверждающую справку.