Новости Республики Коми | Комиинформ

День России в Коми: онлайн-акции и флешмобы

День России в Коми: онлайн-акции и флешмобы
День России в Коми: онлайн-акции и флешмобы
logo

С 2 по 12 июня по всей стране пройдут мероприятия и акции, приуроченные к празднованию Дня России. "Комиинформ" представляет информацию о мероприятиях, которые пройдут в республике в эти дни. 

Флешмоб #ОКНАРОССИИ

Сегодня,8 июня, в столице Коми ко Дню России запустили флешмоб #ОКНАРОССИИ.

Для участия нужно украсить свое окно, используя рисунки и иллюстрации с цветами и символами, которые ассоциируются с Россией. Также можно разместить на окне и поздравление с Днем России.

Фотографии украшенных окон можно разместить в социальных сетях с хэштегом #ОКНАРОССИИ.

Гражданский экзамен

В общественно-просветительском проекте "Гражданский экзамен" сможет принять любой желающий. Тестирование будет проводиться в период с 9 по 12 июня на сайте гражданскийэкзамен.рф.

Для участия необходимо пройти тест ("экзамен"), в составе которого 50 вопросов, посвященных основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны.

Проект "Гражданский экзамен" представляет собой онлайн-платформу для реализации массовых общественно-просветительских акций – онлайн-проверок гражданских компетенций в следующих областях:

- конституционные права, свободы и обязанности граждан;

- государственное устройство;

- избирательная система и полномочия выборных лиц;

- современные вызовы и угрозы безопасности личности, общества и государства;

- актуальные вопросы истории, культуры, социально-гуманитарного знания.

С помощью теста участники смогут проверить свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина. По итогу прохождения "гражданского экзамена" участникам будет выдан электронный именной сертификат.

Напомним, впервые "Гражданский экзамен" прошел 12 декабря 2019 года, в День Конституции Российской Федерации. На вопросы которого ответило более 200 тысяч россиян.

Акция "Россия помогает"

Международная акция "Россия помогает" пройдет с 8 по 12 июня в "онлайн" формате на территории всей страны и дает уникальную возможность всем желающим высказать слова благодарности России и гражданам Российской Федерации (или персонально любому гражданину Российской Федерации). Тематика личных посланий не оговаривается и не ограничивается.

Для участия в Акции необходимо опубликовать фото-, видео- или текстовый материал в любой из социальных сетей с хэштегами #РоссияПомогает, #RussiaHelps с рассказом личной истории.

Принять участие в акции "Россия помогает" могут как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, в частности, иностранные студенты, обучающиеся на территории Российской Федерации.

Инициатором проведения Международной акции "Россия помогает" выступает Федеральное агентство по делам молодежи.