Новости Республики Коми | Комиинформ

В огород к сыктывкарке пришел медвежонок-грудничок

В огород к сыктывкарке пришел медвежонок-грудничок
В огород к сыктывкарке пришел медвежонок-грудничок
logo
В огород к сыктывкарке пришел медвежонок-грудничок
Минприроды Коми

В середине мая на один из дачных участков под Сыктывкаром забрёл медвежонок. Как сообщает Минприроды Коми, он остался без мамы или потерялся. Хозяйка дачи обратилась в ведомство за помощью.

Сотрудники охотуправления министерства осмотрели косолапого малыша. Он был испуган и очень ослаблен. На вид ему дали около четырёх месяцев.

m1.jpg

Ближайший центр реабилитации диких зверей с последующим выпуском на волю находится в Тверской области. Центр спасения медвежат-сирот основал заслуженный эколог России, доктор биологических наук Сергей  Пажетнов. Он же является разработчиком уникальной методики доращивания медвежат-сирот с возможностью возвращения их в дикую природу. За время работы центра более 230 медвежат прошли реабилитацию и были выпущены обратно в лес.

m2.jpg

m3.jpg

"Отпустить малыша назад в дикую природу – значило подвергнуть его верной гибели, поэтому Минприроды Коми взяло на себя ответственность за судьбу животного, - пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. – В тверском реабилитационном центре его смогут подготовить к жизни в лесу, в нашей  республике таких возможностей нет. Тем более что мы сотрудничаем Центром спасения медвежат-сирот уже несколько лет".

m4.jpg

m5.jpg

Сотрудники Минприроды Коми доставили животное в Тверскую область и передали специалистам Центра спасения медвежат-сирот. Сегодня найдёныш чувствует себя хорошо, знакомится с другими обитателями учреждения, а после реабилитации он будет выпущен в естественную среду обитания на территории Республики Коми.

m6.jpg