Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба призвал жителей Коми беречь друг друга

Владимир Уйба призвал жителей Коми беречь друг друга
Владимир Уйба призвал жителей Коми беречь друг друга
logo
Владимир Уйба призвал жителей Коми беречь друг друга
Фото Марии Майер

У Коми сейчас шаткая позиция по заболеваемости COVID-19. О своем видении ситуации по коронавирусу врио главы Коми Владимир Уйба рассказал в еженедельном интервью.

Республика Коми - один из первых регионов, где полностью введен первый этап выхода из ограничений по коронавирусу.

Сегодня в регионе подтверждено 1322 случая заболевания, прирост за сутки составил 29 человек.
Руководитель региона оценил прирост как большой, так как он превышает количество выздоровевших. На сегодня под наблюдением находятся 1592 человека, выздоровело 654, а за сутки всего - 8.

"Для хорошей динамики выздоравливать должно на несколько человек больше, чем заболевать. Тогда баланс выравнивается", - отметил Владимир Уйба.

По его словам, кроме коэффициента распространенности инфекции, есть еще один важный показатель - процент заполнения коек. Всего в Коми развернуто 1060 коек для больных коронавирусом, из них заполнены больше половины.

"Мы открыли первый этап - люди пошли в магазины, в парикмахерские и т.д. Я еще раз хочу напомнить жителям республики: если мы сейчас расслабимся и перестанем соблюдать масочный режим, откажемся от ношения перчаток, забудем об обработке рук, то, конечно, вынуждены будем ставить вопрос об отмене первого этапа. Для этого достаточно еще сотни заболевших. Если мы будем защищаться, то плавно перейдем ко второму этапу, поэтому будьте здоровы и берегите друг друга", - подытожил В.Уйба.