Новости Республики Коми | Комиинформ

90 студентов Коми стали вожатыми, не выходя из дома

90 студентов Коми стали вожатыми, не выходя из дома
90 студентов Коми стали вожатыми, не выходя из дома
logo

Инструктивный лагерь-семинар "Формы и методы работы в ДОЛ" в Республике Коми впервые прошёл в online формате. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Организаторами выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГАУ ДО РК "Республиканский центр детей и молодёжи" и Коми региональное отделение МООО "Российские Студенческие Отряды".

С 21 по 24 мая в инструктивном лагере приняли участие более 90 человек из студенческих педагогических отрядов Коми регионального отделения "Российские студенческие отряды". В качестве гостей и экспертов выступили представители ГАУ ДО РК "Республиканский центр детей и молодёжи", руководители детский оздоровительных лагерей и образовательных организаций, опытные вожатые со всей России, а также куратор студенческих педагогических отрядов МООО "Российские Студенческие Отряды" — Екатерина Шальнева.

OWkb7tKlMF0.jpg

Образовательная часть состояла из лекций, мастер-классов, вебинаров. Будущие вожатые узнали, как наладить работу с детьми разных категорий и напарником, затронули темы внутриотрядных мероприятий, мотивации, игротеки, социальной травли среди подростков, изучали, как проводить зарядку и как организовывать тихий час.

Чтобы полностью окунуться и прочувствовать атмосферу лагеря ребят разделили на 6 отрядов. В качестве вожатых выступили опытные бойцы отрядов Ухты и Сыктывкара. Вместе со своими отрядами они каждый день выполняли задания от организаторов: делали виртуальный отрядный уголок, пели и писали песни, снимали видео, создавали свою эмблему и даже делали свой мультфильм. А по вечерам весь лагерь собирался на вечерние мероприятия. После этого отряды проводили самые душевные огоньки со своими вожатыми.

MGmXghJpVA0.jpg

"Инструктивный лагерь-семинар прошел на отлично. Могу сказать, что для студенческих отрядов это был еще одним из новых опытов организации мероприятий в режиме онлайн. Этот лагерь-семинар доказал, что для нас, студенческих отрядов, нет ничего невозможного. Нашим кандидатам этот семинар смог дать новые знания, так как спикеры были разноплановые: от почетного вожатого до руководителя педагогического направления МООО "РСО". Кандидаты даже в таком необычном формате смогли проявить и раскрыть себя. Теперь наши вожатые готовы покорять сердца детей", - рассказал специалист по работе с молодёжью Республиканского центра детей и молодёжи Владислав Голодов.