Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в области освоения лесов реализуют шесть приоритетных инвестпроектов

В Коми в области освоения лесов реализуют шесть приоритетных инвестпроектов
В Коми в области освоения лесов реализуют шесть приоритетных инвестпроектов
logo
В Коми в области освоения лесов реализуют шесть приоритетных инвестпроектов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в области освоения лесов реализуют шесть приоритетных инвестиционных проектов, сообщает Минпром республики.

Лесная отрасль является одним из самых перспективных направлений промышленности республики . Это обусловлено несколькими факторами, среди которых — низкая стоимость сырья и широкий рынок сбыта как внутри региона, так и за его пределами.

Лесопромышленный комплекс Коми продолжает оставаться привлекательным для инвесторов. Так, в 2019 году объём инвестиций в лесопромышленный комплекс региона вырос на 17,3 % по виду экономической деятельности "Лесоводство и лесозаготовки" — 737,6 млн рублей; на 11,2 % по виду экономической деятельности "Обработка древесины и производство изделий из дерева" — 2,1 млрд рублей.

На сегодня на территории Коми реализуется шесть приоритетных инвестиционных проектов. Их реализация позволила привлечь в регион около 12,5 млрд рублей инвестиций.

В 2019 году завершен один из таких проектов — "Техническое перевооружение деревообрабатывающего комплекса по производству древесных плит в гп. Жешарт Республики Коми" Жешартского ЛПК. Общий объем инвестиций составил более 420 млн рублей.

Реализация в Коми инвестиционных проектов в области освоения лесов не только оказывает положительное влияние на развитие социально-экономической отрасли, но и имеет чёткую социальную направленность. Их реализация способствует созданию новых рабочих мест, даёт социальные гарантии работникам предприятий, повышает качество жизни населения как муниципальных районов, на территории которых они реализуются, так и республики в целом.

Так, инвестиционный проект ООО "Лузалес" уже позволил создать более 800 рабочих мест. Результатом реализации инвестиционных проектов ООО "ПечораЭнергоРесурс" и ООО "КомиИнвестПром" явилось создание более 300 и 100 рабочих мест соответственно.

По итогам работы прошлого года приказом Минпромторга России перечень пополнился ещё одним приоритетным инвестиционным проектом АО "Монди СЛПК" — "Горизонт" стоимостью более 9 млрд рублей капиталовложений. В планах — включение третьего проекта ООО "Лузалес" с объемом инвестиций порядка 4 мдрд рублей.

В федеральном перечне от Республики Коми на сегодняшний день, помимо проектов ООО "Лузалес", АО "Монди СЛПК", ООО "КомиИнвестПром", ООО "ПечораЭнергоРесурс" также представлены проекты компаний ООО "Промтех-инвест" и КОО "Уайтси Лимитед".

***Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, реализуемых на территории Республики Коми:
1. "Создание лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины" (ООО "ПечораЭнергоРесурс");
2. "Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры по глубокой переработке древесины, с созданием биоэнергетических установок" (ООО "Лузалес");
3. "Создание лесоперерабатывающего комплекса по производству широкой номенклатуры изделий из древесины в пос. Усть-Кулом Республики Коми" (ООО "КомиИнвестПром");
4. "Строительство завода по производству конструктивных элементов деревянного домостроения (КОО "Уайтси Лимитед");
5. "Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины в Республике Коми" (ООО "Промтех-инвест");
6. "Модернизация и расширение производственных линий АО "Монди СЛПК" "Горизонт"" (АО "Монди СЛПК").