Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался ледоход на самой южной реке - Лузе

В Коми начался ледоход на самой южной реке - Лузе
В Коми начался ледоход на самой южной реке - Лузе
logo
В Коми начался ледоход на самой южной реке - Лузе. Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам Го и ЧС республики со ссылкой на Центр по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды РК, вечером 14 апреля тронулся лед близ села Верхолузье.

По данным центра на 8 часов 15 апреля, уровень воды на Лузе у Верхолузья составил 3,03 метра (подъем воды на полметра), у села Объячево вода поднялась на 16 сантиметров, на реке Летка у поселка Летка - на 17. Как пояснил начальник центра Олег Козел, южная река Коми вскрылась раньше сроков из-за продолжительной необычно теплой погоды в начале апреля. Обычно ледоход на Лузе начинается 23-25 апреля, но в 80-х годах он был зарегистрирован и 5 апреля. "Никаких последствий от раннего ледохода не будет, - заверил О.Козел. - В Коми ожидается небольшое похолодание, поэтому лед будет разрушаться медленнее, и вероятность катастрофического половодья сведется к минимуму. Подъем воды на полметра в сутки - показатель в пределах нормы".

Сегодня наблюдаются разводья в ледовом покрове и на реке Летка, которая, как ожидается, тронется через три дня. После 20 апреля "разрешится" река Сысола. Все остальные реки находятся севернее, поэтому там преждевременного ледохода не будет, заметил О.Козел. Так, полюбоваться плывущими ледяными глыбами на реках Мезень и Печора жители Коми смогут ближе к середине мая.