Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Коми зазвучали дистанционные последние звонки

В школах Коми зазвучали дистанционные последние звонки
В школах Коми зазвучали дистанционные последние звонки
logo

Первыми слова поздравлений с окончанием учебы принимают 10,5 тысяч четвероклассников. Для них этот день означает переход в среднее звено. Сегодня, 22 мая, 42,5 тысячи учащихся начальных классов школ региона завершили учебный год, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В 2020 году традиционный школьный праздник проходит необычно – в дистанционном формате. Торжественный момент дети, их родители, учителя и директора школ вынуждены проводить в режиме самоизоляции. Все очные мероприятия из-за ограничений, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции, отменены. Однако этот факт только сплотил коллективы школ, детей и родителей, которые делятся праздничными видео и размещают поздравления в социальных сетях.

В праздничном видеоролике директор Гимназии при Главе муниципального района "Сосногорск" Елена Зверева поблагодарила родителей учеников 4 класса.

"Уважаемые родители! Благодарим вас за ваших воспитанных и добрых детей. Мы и дальше рассчитываем на вашу поддержку. Здоровья вам и терпения. Дорогие ребята, впереди - очень много открытий и побед. Мы вас ждем в пятый класс - вы станете еще серьезнее, продолжите радовать учителей и родителей высокой успеваемостью и новыми знаниями, а традиционные гимназические праздники позволят нам открыть новые таланты", - сказала Е. Зверева.

Gimnaziya-Sosnogorska-Zvereva.jpg

Классный руководитель сосногорских гимназистов Александра Шевченко записала для своих любимых учеников напутствие:

"Дорогие мои ребятки, сегодня, когда вы окончили начальную школу, я желаю вам сил, здоровья и жажды знаний. Потому что именно эти качества помогут вам успешно учиться дальше. Вам предстоит дальше грызть твердый гранит наук, не всегда это хочется делать, не всегда это вкусно. Поэтому я желаю вам упорства, усидчивости, интереса, крепкого здоровья и отличной памяти".

Podtybok.jpg

В школе п. Подтыбок Корткеросского района сегодня последний звонок у восьми выпускников 4 класса. Работники школьной столовой подготовили и отправили детям необычные посылки с подарками по случаю праздника, а первый учитель Елена Владимировна записала трогательное видеообращение:

"Хорошие мои, добрые четвероклассники! Действительно, совсем недавно вы пришли в первый класс, маленькие, робкие, но очень смышленые. Широко раскрытыми глазами вы смотрели на всё вокруг. Скоро вас будут учить другие учителя. Мне очень хочется, чтобы они любили вас так же, как и я".

Podtybok-Elena-Vladimirovna.jpg

14 тысячам выпускникам 9-х и 11-х классов предстоит одна, последняя учебная неделя. Большинство из них скажут школе "до свидания" 29 мая. В этот день по рекомендации Минобрнауки Коми состоится единый для региона последний звонок. Однако в некоторых школах дух праздника уже витает. Так в Сыктывкаре учителя начальных классов школы №27 уже записали обращение 9-классникам и 11-классникам:

"Дорогие выпускники! Сегодня для вас прозвенит последний звонок. Это день прощания с детством, день встречи с новой жизнью, где вас ждут радости и свершения. Вы прошли серьезный отрезок жизненного пути, впереди – дорога к новым вершинам", - говорят педагоги.

uchitel-schkoly-27-Syktyvkar.jpg

Первоклассный наказ дали выпускникам и самые младшие ученики столичной 27 школы.

Общей платформой для всех выпускников Коми стала группа в социальной сети Вконтакте "Выпускной 2020". Это единый ресурс, инициированный Минобрнауки Коми, где выпускники, учителя и родители могут размещать фото, видео, тексты с поздравлениями, наставлениями. Праздничные посты сопровождаются хештегами #выпуск2020Коми  #выпускнойодинтакой.