Новости Республики Коми | Комиинформ

В зоне подтопления остается 21 населенный пункт Коми

В зоне подтопления остается 21 населенный пункт Коми
В зоне подтопления остается 21 населенный пункт Коми
logo
В зоне подтопления остается 21 населенный пункт Коми
Фото ГУ МЧС России по Коми

Пик половодья на северных реках республики еще не пройден. Из районов, где началось обильное снеготаяние, талые воды поступают в и без того полноводную Печору и другие водные артерии региона, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми

Чтобы помочь людям справится в сложной ситуации, на всех территориях, попавших в зону подтопления, задействованы силы и средства МЧС России. Спасатели помогают местным жителям в решении самых насущных вопросов: подвозят воду и медикаменты, доставляют продукты, помогают вызволить из водной "западни" домашних животных. Нередко пожилым людям требуется помощь в выполнении "тяжелых" строительных и хозяйственных работ. Кому-то поднять мебель и технику повыше, чтобы не добралась вода, кому-то помочь собрать и закрепить хозяйственную утварь и поленницы, смытые водой. А при желании – переехать на время в безопасное место.

Помогают сотрудники МЧС и в пополнении запасов в местных магазинах. Доставляют в отрезаемые водой поселки свежий хлеб и другие необходимые продукты.

83---kopiya.jpg

Местные жители и организации благодарят спасателей за помощь и содействие. В их числе - директор югыдъягской школы Софья Соколова, направившая в адрес подразделений МЧС благодарственные письма. По её словам, в лице пожарных и спасателей население увидело настоящих защитников, оказавших конкретную помощь населению посёлка в экстренной ситуации.

"Благодаря действиям подразделений МЧС в паводковый период удалось предотвратить затопление двух зданий средней школы, детского сада, других социальных объектов и жилых домов в поселке Югыдьяг Усть-Куломского района", - отметила она в направленных в адрес Сыктывкарского поисково-спасательного отряда СЗРПСО и специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Республике Коми благодарственных письмах.

Напомним, чтобы минимизировать последствия паводка и не дать воде выйти дальше за границы береговой линии, силами МЧС при содействии местной администрации и жителей поселка в Югыдъяге была сооружена полуторакилометровая временная насыпь. После ухода воды она была разобрана, чтобы не препятствовать дорожному движению.

На сегодня режим "чрезвычайной ситуации" продолжает действовать в четырех районах. Обстановку в Усть-Цилемском районе, где вода еще поднимается, оценили глава республики Владимир Уйба и начальник спасательного ведомства Коми Алексей Пархомович. Накануне они объехали территории района, пообщались с местными жителями, скоординировали действия спасателей на местах. Проверили работу пунктов временного размещения, готовых принять всех желающих. Пока такой возможностью воспользовались только шесть человек.

83---kopiya.jpg

Люди, привыкшие к весенним разливам, не покидают родные места, предпочитая переждать половодье в собственных домах. Заранее готовят запасы еды и воды, переносные плиты и электрогенераторы, в каждом втором дворе стоят лодки.

Как говорят местные жители, вода им уже не страшна, гораздо боле заботят грядущие хлопоты по устранению последствий. В районах, где вода уже стала отступать, начали работать комиссии по их оценке.

На сегодня на контроле - паводковая ситуация в шести муниципалитетах. Ежедневно проводятся мониторинги паводковой обстановки и подомовые обходы. В районах, где складывается наиболее сложная ситуация, работают оперативные группы Главного управления, специалисты ГИМС, "Спас-Коми и воркутинского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России.

120---kopiya.jpg

На местах работает группировка сил и средств Коми Республиканской подсистемы РСЧС в составе 508 человек и 159 единиц техники. В том числе от МЧС России – 206 человек и 51 единица техники.

В зоне подтопления 21 населенный пункт, 588 придомовых территорий, в том числе 193 дома. Отселены 110 человек, из них 104 - к родственникам.

Ситуация продолжает постепенно стабилизироваться в населенных пунктах Сыктывкара, Усинска, Удорского, Усть-Куломского и Корткеросского районов.

При возникновении любой экстренной ситуации, связанной с весенним половодьем, жителям подтопляемых территорий необходимо незамедлительно звонить по телефону "101" или "112" для оказания помощи.

В Главном управлении МЧС России по Коми функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.