Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине подтоплено шесть домов

В Сыктывдине подтоплено шесть домов
В Сыктывдине подтоплено шесть домов
logo
В Сыктывдине подтоплено шесть домов
Фото администрации Сыктывдинского района

На внеочередном заседании КЧС Сыктывдинского района 22 мая обсуждался единственный вопрос: безопасность прохождения и ликвидация последствий паводка. В районе есть подтопляемый населенный пункт – Усть-Пожег. В поселке проживает всего 57 человек, из них 4 несовершеннолетних и 20 маломобильных граждан, сообщает пресс-служба районной администрации.

В зону подтопления по состоянию на текущий момент попало 6 домов, в которых проживают 12 человек, 23 дворовые территории, участок подъездной дороги к поселку, больше трех километров улично-дорожной сети, ЛЭП 10 кВт – 4 километра. В поселке нет сельскохозяйственных угодий, нет скота.

Задолго до начала паводка начали проводиться меры по подготовке к нему. Глава СП "Слудка" произвела обход всех домов и подворий, чтобы каждый житель мог под роспись выразить свое желание или нежелание перебраться на период паводка на большую землю.

IMG-20200518-WA00001.jpg

Для жителей поселка был подготовлен пункт временного размещения в здании Слудской средней школы. Дети отправлены к родственникам. Организовано дежурство отряда "Спас-Коми" с моторными лодками для оказания помощи и доставки людям продуктов и предметов первой необходимости.

Режим ЧС позволит использовать средства из резервного фонда бюджета района, чтобы компенсировать ущерб семьям, попавшим в зону затопления, восстановить разрушенные от паводка участки улично-дорожной сети поселка.

IMG-20200518-WA0001.jpg

Руководитель районной администрации Любовь Доронина также отметила, что большинство домов в поселке, кроме дачных, щитовые, и находятся в действующей программе по переселению из ветхого и аварийного жилья.