Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Образование": школы Усинска готовятся к появлению "Точек роста"

Нацпроект "Образование": школы Усинска готовятся к появлению "Точек роста"
Нацпроект "Образование": школы Усинска готовятся к появлению "Точек роста"
logo
Нацпроект "Образование": школы Усинска готовятся к появлению "Точек роста"
Фото Минобрнауки Коми

В четырех школах Усинска (№№ 1 и 2 Усинска, а также в школах пгт Парма и с. Мутный Материк) начался ремонт кабинетов будущих Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Центры создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности или малых городах (в рамках реализации регионального и федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"), напомнили в пресс-службе Минобрнауки Коми.

"В летний период предстоит провести косметический ремонт и привести помещения школы в соответствие с фирменным стилем центра "Точка роста". В требованиях к подготовке кабинетов центра немаловажный акцент сделан на качественное выполнение работ для создания просторной зоны совместного обучения и творчества", - рассказал руководитель Управления образования Усинска Юрий Орлов.

Открытие "Точек роста" будет приурочено к началу нового учебного года. Первая "Точка роста" в Усинске появилась в 2019 году - школа с. Усть-Уса стала первой участницей нацпроекта "Образование" в муниципалитете.

g-lk9kzPamg.jpg

Целями работы центров являются создание условий для внедрения на всех уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Отдельное внимание уделяется обновлению содержания и совершенствование методов обучения предметов "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". Педагоги, которые будут работать в Центре, сейчас проходят обучающий онлайн-курс "Гибкие компетенции в проектной деятельности".

Напомним, всего в 2020 году в Коми будут открыты 42 центра "Точка роста". На их создание выделено 46,9 млн рублей из федерального бюджета:

по четыре в Усинске и Сосногорске;

три в Инте;

по две в Печоре, Вуктыле, Емве;

одна - в Микуне.

в Сыктывдинском районе такие центры будут созданы в школах сёл Палевицы и Яснэг;

в с. Большелуг, Нившера, Сторожевск и Богородск Корткеросского района;

в с. Летка, Вухтым и Гурьевка Прилузского района;

в с. Коровий Ручей, Трусово и Новый Бор Усть-Цилемского района;

в п. Кебанъёль, Тимшер, Озъяг и Нижний Воч Усть-Куломского района;

в с. Межадор Сысольского района;

в п. Междуреченск и Усогорск Удорского района;

в пгт. Жешарт Усть-Вымского района;

в пгт. Троицко-Печорск;

в пгт. Синдор Княжпогостского района;

в пгт. Кажым Койгородского района.

К 2024 году на территории республики будет открыто ещё 146 центров.

Первые 22 центра "Точка роста" были открыты в 2019 году в 12 муниципалитетах Коми.