Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рекомендовал мэрам увеличить объёмы оплачиваемых общественных работ

Владимир Уйба рекомендовал мэрам увеличить объёмы оплачиваемых общественных работ
Владимир Уйба рекомендовал мэрам увеличить объёмы оплачиваемых общественных работ
logo
Владимир Уйба рекомендовал мэрам увеличить объёмы оплачиваемых общественных работ
Фото пресс-службы главы Коми

Тему занятости населения и принимаемых мер по снижению уровня безработицы обсудили на еженедельном селекторном совещании с участием врио главы Коми Владимира Уйба с руководителями администраций городов и районов республики.

Владимир Уйба рекомендовал руководителям городов и районов увеличить объёмы оплачиваемых общественных работ, использовать возможности программы "Народный бюджет" для трудоустройства безработных, а также обратить внимание на социальные контракты, востребованность которых продолжает расти. 

Glava_Soveschanie_02.jpg

С докладами на эту тему выступили руководители администраций Усть-Вымского, Княжпогостского, Сысольского районов, а также Печоры и Воркуты.

По словам мэра Воркуты Игоря Гурьева, ситуация с безработицей в Воркуте выглядит следующим образом. Если на 1 апреля безработица составляла 1,25%, это около 500 человек, то на 1 мая - 1,86%, или 750 человек. При этом вакансий более 300. 

Glava_Soveschanie_08.jpg

И.Гурьев отметил, что сегодня заняты такие вакансии, как нянечки, вахтеры, которые год назад были доступны. Эти места разобрали после повышения зарплат (МРОТ и "северных"). Мэр Воркуты уверен, что ситуация выправится после отмены режима повышенной готовности. "Поэтому вопрос будем решать в штатном режиме по мере необходимости", - отметил он.

В Усть-Вымском районе уровень безработицы на 1 января 2020 года составлял 1,4% (187 человек), на 15 мая - 2,2% или 291 человек, доложила руководитель администрации района Галина Плетцер. Вакансий в районе - 314.

Рост составил за счет тех, кто трудился по договорам гражданско-правового характера, остался без работы, а затем встал на учет по безработице. По словам Г.Плетцер, район активно работает с центром занятости по заключению социальных контрактов. На сегодня заключен 21 контракт.

Glava_Soveschanie_09.jpg

Безработных района активно привлекают и на временные общественные работы. На эти цели в муниципальном бюджете заложено 3 млн рублей. 

Похвалил район в этой части министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин, отметив, что безработица в муниципалитете - одна из самых низких среди районов. 

Хуже обстоит дело в Печоре. По словам главы администрации Натальи Паншиной, безработица выросла на 3,8%, без работы сегодня 994 человека. Люди встали на учет в центре занятости из-за причитающихся выплат. В их числе те, которые не работали более года, уволенные по собственному желанию ранее, а также жители сельской местности. 

Работа по заключении соцконтрактов тоже проводится, на сегодня их заключено 17. И. Семяшкин поинтересовался у Н.Паншиной, как район привлекает граждан на общественные работы и сколько запланировано средств на эти цели. Н.Паншина ответила, что сумма заложена - 460 тыс рублей, но из-за пандемии работа пока не проводится.

Glava_Soveschanie_07.jpg

В.Уйба посоветовал руководителю администрации Печорского района не ждать снятия ограничений, а привлекать людей на работу на свежем воздухе.

В Сысольском районе, по словам руководителя администрации Романа Носкова, ситуация с безработицей с начала года не изменилась: не имеют работу 230 человек, почти столько же сколько и в начале года.

"Хорошим подспорьем стал социальный контракт. Мы заключили уже 84 контракта, трудоустроили 13 человек, зарегистрировали 5 ИП, 29 человек отправили на стажировки", - рассказал Р. Носков. 

В Княжпогостском районе ситуация с безработицей такова: на 1 мая не имеющих работу - 349 человек, уровень безработицы составляет 3,4%. Заключено 42 социальных контракта. 

В.Уйба призвал глав городов и районов максимально использовать все средства и возможности, чтобы люди могли трудоустроиться и получать за работу деньги.

  Ключевые слова: безработица