Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми приступили к реализации народных проектов в сфере АПК

В Коми приступили к реализации народных проектов в сфере АПК
В Коми приступили к реализации народных проектов в сфере АПК
logo
В Коми приступили к реализации народных проектов в сфере АПК
Фото Якова Шлегеля

В Коми приступили к реализации народных проектов в сфере АПК. На их финансирование из бюджета республики направили 6,4 миллиона рублей. Каждый участник получит по 800 тысяч рублей субсидий.

"Народный бюджет" помогает развивать небольшие производства в сельских глубинках и сохранять деревни и села республики. В этом году благодаря этой поддержке мы решим проблему убоя скота в деревне Онежье, отремонтируем Корткеросский молочный завод, модернизируем 3 сельских хлебопекарни и оснастим современным оборудованием для переработки молока и молочной продукции 3 хозяйства", - отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Несмотря на сложившуюся ситуацию ввиду пандемии, реализация "народных проектов" идёт в плановом режиме. На сегодня с муниципалитетами заключены соглашения и доведено финансирование. В Прилузском районе в селе Ношуль, где модернизируют хлебопекарню, уже закуплены хлебопекарная печь и две тестомесильные машины. Общая стоимость проекта составит более миллиона рублей.

"Народные проекты" - одна из мер Правительства, которая направлена на развитие сельских производств. Участники на условиях софинансирования приобретают оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, для утилизации отходов, строят новые и реконструируют старые помещения, подводят коммуникации, обустраивают территории дизбарьерами и ограждениями.

Республиканский бюджет финансирует до 70% стоимости проекта, но не более 800 тыс. рублей на один проект. Местный бюджет финансирует не менее 10% стоимости проекта. Сам хозяйствующий субъект должен вложить в реализацию проекта не менее 20% от его стоимости.