Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба предложил передать план по развитию Воркуты и Инты из Минэконома в МинАрктики

Владимир Уйба предложил передать план по развитию Воркуты и Инты из Минэконома в МинАрктики
Владимир Уйба предложил передать план по развитию Воркуты и Инты из Минэконома в МинАрктики
logo

Владимир Уйба попросил передать план по развитию Воркуты и Инты из Минэконома в МинАрктики

Владимир Уйба поднял вопрос о передаче координации работы по согласованию плана развития Инты и Воркуты от Минэкономразвития к Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Этот вопрос врио главы Коми поднял на заседании госкомиссии по Арктике, рассказал В.Уйба во время традиционного видеообращения к жителям республики. 

Во время доклада заместителю председателя правительства РФ Юрию Трутневу руководитель региона поднял вопрос об исполнении поручений президента РФ о разработке плана дальнейшего развития моногородов Инты и Воркуты. Напомним, такое поручение Владимир Путин дал правительству РФ и РК еще в августе 2019 года.

Правительством РК план был подготовлен и направлен на согласование в федеральные  органы исполнительной власти. Однако итоговое решение по этому плану до сих пор не принято. Поэтому Владимир Уйба обратился к Юрию Трутневу с просьбой передать координацию этой работы от Минэкономразвития к Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, поскольку именно это министерство отвечает за развитие Арктической зоны, где и расположены Инта и Воркута. Поэтому их судьба должна решаться с учетом развития Арктической зоны страны.

"Я попросил провести в ближайшее время совещание с участием всех представителей заинтересованных органов федеральной исполнительной власти. Вопрос нельзя откладывать в долгий ящик, так как жители этих городов ждут от нас конкретных решений", - подытожил Владимир Уйба.