Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дороги получат 30 км нового асфальта

Сыктывкарские дороги получат 30 км нового асфальта
Сыктывкарские дороги получат 30 км нового асфальта
logo
Сыктывкарские дороги получат 30 км нового асфальта
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре стартовала дорожная кампания.

Сегодня комиссия в составе главы городской администрации Натальи Хозяиновой, начальника Управления ЖКХ Александра Гонтаря и представителя компании-подрядчика ООО "Доринвест" Валерия Авакяна проинспектировала ход работ по программе "Безопасные и комфортные автомобильные дороги" в столице Коми.

rd9---kopiya.jpg

В рамках инспекции комиссия посетила место проведения работ в поселке Краснозатонский. В данный момент там ведется укладка асфальта на отрезке улицы Краснозатонской о перекрестка с улицей Трактовой до Судоремонтной. На участке уже выложен первый слой асфальта, рабочие готовят дорогу к укладке второго слоя. Гарантия на новый асфальт составляет пять лет. Кстати, старый слой асфальта, который предварительно сняли с отрезка улицы также пустили в дело - асфальтовой крошкой отсыпали обочину дороги. К ремонту участка приступили 20 апреля, планируют закончить до 25 мая.

rd7---kopiya.jpg

Второй точкой стал осмотр работ по улице Чкалова. В настоящий момент там идёт срезание старого асфальта, на некоторых участках уже начат монтаж новых бордюрных камней. Кроме этого, проведены работы по улице Юхнина, на которой произведено фрезерование. Дальнейшие работы будут продолжены чуть позднее, после завершения ремонта тепловых сетей.

"Асфальт укладывается в два слоя. В нижнем слое использован асфальт марки Б, его основная задача - подготовить полотно и выровнять те неровности, которые были до ремонта. Выравнивающий слой составляет 4 см, следующий слой асфальта будет марки ЩМА. Верхний слой содержит большее процентное соотношение щебня, за счет этого он более износостойкий. Эту технологию в Сыктывкаре применяют уже пятый год, она себя хорошо зарекомендовала. На объекте всегда присутствует представитель Ростехнадзора, на данном участке на настоящий момент замечаний к выполнению работ у представителя нет", - сообщил Александр Гонтарь.

rd11---kopiya.jpg

Проблем из-за режима самоизоляции с началом работ не было, так как аукционы были проведены еще в 2019 году, тогда же закуплены все необходимые материалы, признается директор компании-подрядчика ООО "Доринвест" Валерий Авакян.  Однако, пандемия все-таки внесла коррективы: почти 90% рабочих - местные жители. Рабочих рук хватает, желающих - еще больше. 

"Счастливый случай, что мы смогли попасть в программу БКАД, так как она предназначена в первую очередь, для городов-миллионников и вот уже второй год идут работы, финансируемые из  федерального бюджета. Мы планируем каждый год ремонтировать не менее 30 км на выделенную сумму. Стараемся выдерживать этот темп, чтобы каждый год у нас была возможность продолжить ее и на следующий год",- рассказала Наталья Хозяинова.

rd8---kopiya.jpg

В этом году в ремонтную кампанию включилось три подрядчика, все - местные фирмы. В этом году ремонтная капания, как и в прошлом, синхронизирована со всеми ресурсоснабжающими компаниями  - сначала будут отремонтированы коммунальные сети, только после стартует ремонт.

В течение года проходит обследование улично-дорожной сети города. В ходе осмотра выявляются участки, которые менее всего соответствуют нормативным требованиям - колейность, ямы. Они и ставятся в план по ремонту. Помимо исполнения программы БКАД, силами Дорожного хозяйства выполняется ямочный ремонт улиц, большей частью он ведется на улицах, не попадающих под программу БКАД.

rd12---kopiya.jpg

Продолжается плановый осмотр улиц, которые были отремонтированы и попадают под пятилетнюю гарантию. Есть ряд замечаний - это температурные швы, трещины которые допускаются в связи со значительным перепадом температур. Критичных замечаний на данный момент нет. До конца мая гарантийная проверка будет завершена.

По национальному проекту БКАД этим летом планируют отремонтировать более 30 км асфальта на 38 улицах и участках дорог на общую сумму более 420 млн рублей. Все участки, попавшие в план ремонта, для удобства горожан отображены на специальной карте. В 2019 году по БКАД в городе было отремонтировано 26 участков дорог протяженностью более 35 км на сумму 493 млн рублей.

rd13---kopiya.jpg