Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми зафиксировали рост цен в "Ленте"

Общественники Коми зафиксировали рост цен в "Ленте"
Общественники Коми зафиксировали рост цен в "Ленте"
logo
Общественники Коми зафиксировали рост цен в "Ленте"
Фото Общественной палаты Коми

Общественная палата Коми подводит промежуточные итоги мониторинга цен на товары первой необходимости.

Мониторинг проводится с 25 апреля с интервалом в 10 дней в рамках общественного контроля в торговых точках сетей "Лента", "Магнит" и "Пятерочка" в Сыктывкаре. 

В палате отметили, что за первый период его проведения в одном из крупных магазинов зафиксирован рост цен. Речь идет о "Ленте". Рост на отдельные виды продуктов составил от 2 до 90%. Цены на продукты за 10 дней в сетях магазинов "Магнит" и "Пятёрочка" не изменились.

"Я лично записывал цены в "Ленте" и был неприятно удивлён такими результатами, - сообщил координатор проекта Андрей Юркин. - Это говорит о том, что нам нужно постараться охватить ещё больше торговых сетей и посмотреть, как там обстоят дела. Поэтому я призываю всех желающих присоединиться к проведению мониторинга и внести свою лепту. В конце месяца мы передадим всю информацию о магазинах, где был обнаружен рост цен, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. Кроме того, наше обращение обязательно будет рассмотрено на заседании общественного совета при Управлении, в который я вхожу".

Данные, полученные в ходе мониторинга цен в магазинах сети "Лента".

lenta.png

Координатор проекта призывает всех неравнодушных жителей Коми присоединиться к мониторингу.

"Достаточно, заходя в магазин около дома, зафиксировать цены из определенного круга продуктов и прислать их в Общественную палату. Для участия в проекте вы можете написать мне на электронную почту [email protected], и я вышлю вам перечень продуктов и сроки принятия информации", - отметил А.Юркин.

Мониторинг продлится до конца мая. 

  Ключевые слова: цены