Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба провёл рабочую встречу с ректором СГУ Ольгой Сотниковой

Владимир Уйба провёл рабочую встречу с ректором СГУ Ольгой Сотниковой
Владимир Уйба провёл рабочую встречу с ректором СГУ Ольгой Сотниковой
logo
Владимир Уйба провёл рабочую встречу с ректором СГУ Ольгой Сотниковой
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба провёл рабочую встречу с ректором Сыктывкарского госуниверситета Ольгой Сотниковой, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Встреча состоялась 6 мая. Врио главы Коми и руководитель опорного вуза региона обсудили вопросы организации учебного процесса в условиях режима повышенной готовности, подготовки медицинских кадров, участия студентов СГУ в волонтёрской деятельности, реализации образовательных проектов.

Glava_Sotnikova_04.jpg

Студенты Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина в условиях распространения коронавируса помогают медорганизациям Сыктывкара и республики.

Часть студентов, уже имеющих среднее медицинское образование, работают в медицинских организациях по трудовому договору, их на сегодня 64 человека, студенты младших курсов помогают в качестве волонтёров при работе горячей линии по вопросам коронавируса, организованной при Территориальном центре медицине катастроф. Таких студентов 42.

Glava_Sotnikova_08.jpg

"Это очень важно, что ребята помогают. Большое им за это спасибо. Я обязательно поблагодарю их уже после окончания пандемии, когда мы победим коронавирус", - отметил Владимир Уйба.

Отдельно на встрече была затронута тема подготовки сельских кадров, прежде всего медиков и учителей, создания дополнительных условий для привлечения молодых специалистов в сельскую местность.

Glava_Sotnikova_06.jpg

Также Владимир Уйба и Ольга Сотникова обсудили вопрос строительства нового корпуса СГУ на месте старого здания пединститута. Проектно-сметная документация разработана, сейчас она находится на экспертизе. Стоимость объекта – более 800 млн рублей. Источник финансирования – федеральный бюджет.

С 16 марта 2020 года СГУ им. Питирима Сорокина перешёл на электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

В счёт объявленных президентом каникул с 30 марта по 5 апреля учебный год 2019-2020 продлевается на одну неделю, а дистанционная учёба продлится до конца семестра. Экзамены и зачёты будут принимать через электронную информационно-образовательную среду университета.

Glava_Sotnikova_10.jpg

Выпускников по направлениям, позволяющим отменить государственный экзамен, ждёт только одно испытание – защита выпускной квалификационной работы. Выпускникам Медицинского института в этом году разрешат приступить к работе без первичной аккредитации.

Glava_Sotnikova_09.jpg

Новый учебный год в СГУ им. Питирима Сорокина начнётся 1 сентября. Только в том случае, если эпидемическая ситуация будет сложной, обучение продолжится в дистанционном режиме. Однако преподавателям к осени рекомендуют подготовить свои дисциплины к подаче в онлайн-форме в полном объёме.

Приёмная кампания в университет пройдёт в онлайн-режиме. Зачисление начнётся через 10 дней после последнего ЕГЭ.  Документы от абитуриентов в СГУ им. Питирима Сорокина будут принимать в электронной форме.