Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми пояснили, что разрешение на охоту не касается рыбалки

Жителям Коми пояснили, что разрешение на охоту не касается рыбалки
Жителям Коми пояснили, что разрешение на охоту не касается рыбалки
logo
Жителям Коми пояснили, что разрешение на охоту не касается рыбалки
Фото Ярославы Пархачевой

Жителям Коми пояснили, что разрешение охоты не распространяется автоматически и на рыбалку. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Коми.

В редакцию "Комиинформа" обратилась жительница Сыктывкара - ее супруга остановили сотрудники ГИБДД во время возвращения с рыбалки. У мужчины взяли объяснительную, а после пришло письмо о необходимости явиться для составления протокола по ст. 20.6.1 КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения".

Семья в недоумении: почему его действия подпадают под эту статью, если в Коми официально разрешена охота, с правом проезда на личном транспорте к месту. Жители уверены, что рыбалка ничем не отличается от охоты, так как оба вида промысла можно отнести к добыче продуктов питания.

Тем не менее, это не так. Фактически рыбалка и охота - два разных вида промысла, несмотря на похожие цели, заверили "Комиинформ" в Министерстве природных ресурсов. У охотников проблем со следованием к месту охоты не возникнет - они могут показать разрешение, охотничий билет и прочие документы, чтобы заверить сотрудника ГИБДД.

Как сообщили в Обществе охотников и рыболовов РК, в случае с рыбалкой ситуация иная. Официально она не была запрещена, но и разрешения на нее нет. Поэтому выезд на рыбалку будет считаться нарушением.

Отразилась пандемия и на деятельности Федерации рыболовного спорта РК. В республике отменены все соревнования по подледному лову. Но так как Чемпионат Республики Коми по ловле рыбы на мормышку со льда является основным соревнованием года, по итогам которого формируется сборная, решено провести его в ноябре или декабре 2020 года.