Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сезон пала травы начался с Прилузья

В Коми сезон пала травы начался с Прилузья
В Коми сезон пала травы начался с Прилузья
logo
В Коми сезон пала травы начался с Прилузья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Прилузье огнеборцы потушили горевшую сухую траву на площади более 2000 м. кв. у деревни Галактионовская.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС по Коми, 27 апреля, в 13:20, в "Службу спасения" Прилузского района поступило сообщение о возгорании сухой травы на открытой территории в семи километрах от деревни Галактионовская. Огнеборцы прибыли на место вызова через 18 минут.

Оперативными действиями пожарно-спасательных подразделений удалось пресечь распространение огня и буквально за час ликвидировать возгорание на площади более 2000 м².

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. В тушении были задействованы две единицы пожарно-спасательной техники и три огнеборца. Погибших и пострадавших нет.

Trebovaniya-pogharnoi-bezopasnosti-k-territorii-naselennyh-punktov_page-0011.jpg

Как отмечают специалисты МЧС по Коми, несмотря на то, что расстояние до населенного пункта было значительным, при определенных погодных условиях последствия могли быть более печальными. Горение сухой растительности очень опасно, поскольку ситуация может измениться мгновенно. При сильном ветре огонь быстро распространяется, перекидываясь на всё на своем пути – деревья, валежник, заборы и постройки. Как правило природные пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем или поджогов.  Тот, кто из шалости или по неосторожности поджигает сухую траву, подвергает окружающих серьезной опасности. И в первую очередь - себя.

Огонь может внезапно поменять направление, и за считанные секунды окружить человека, оказавшегося в зоне возгорания. Даже при горении невысокой травы можно получить сильные ожоги, надышаться гарью вплоть до серьезного отравления.

В период пожароопасного сезона на жителях региона лежит особая ответственность по соблюдению требований пожарной безопасности.

***В весенне-летний пожароопасный период необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

-  не выжигать сухую траву;

- своевременно очистить от горючего мусора, сухой травы и листьев территорию, прилегающую к дому и надворным постройкам;

- не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для разведения костров и сжигания отходов;

- не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемых для пожаротушения, должны быть всегда свободными.

За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица могут привлекаться к административной ответственности.  Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от шести до 15 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. 

В условиях особого противопожарного режима суммы предусмотренных кодексом административных штрафов за те же действия будут в разы больше. Если же огнем при сжигании прошлогодней травы или разведения костров будут уничтожены материальные ценности или повлечет гибель человека, то данное деяние может повлечь и уголовную ответственность.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при соблюдении мер предосторожности и безопасного расстояния: не менее 50 метров от ближайшего здания или постройки, не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев, не менее 30 - от лиственного леса или отдельно растущих групп деревьев. 

Главное управление МЧС России по Коми призывает жителей и гостей республики воздержаться от сжигания сухой травы и останавливать тех, кто это делает. Пожары приводят к гибели зеленых насаждений, животных и насекомых. От сжигания сухой травы могут выгореть леса, пострадать деревни и дачные товарищества.

В случае возникновения пожара звоните по телефону "01", с мобильных телефонов - "101" или "112".