Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинская ЦРБ: что сделано за неделю для борьбы с коронавирусом

Усинская ЦРБ: что сделано за неделю для борьбы с коронавирусом
Усинская ЦРБ: что сделано за неделю для борьбы с коронавирусом
logo
Усинская ЦРБ: что сделано за неделю для борьбы с коронавирусом
Фото Усинской ЦРБ

Главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин продолжает информировать жителей города и республики о том, что сделано за неделю в медучреждении в рамках подготовки к оказанию помощи пациентам с COVID-19. 

Напомним, вчера в Усинске диагностированы новые случаи новой коронавирусной инфекции. По сообщению Усинской ЦРБ, на 18 апреля в городском округе диагностировано восемь случаев COVID-19, шесть из них подтверждены в референс-центре.

В своем обращении на официальной странице медучреждения в соцсети М.Чуркин отметил, что Усинская ЦРБ вместе с Республикой Коми, надеясь на лучший исход, готовится к любому сценарию. В связи с этим, больница планирует открыть дополнительное количество коек для лечения "ковидных" больных, чем предполагалось ранее, создав таким образом "запас прочности".

A5ZMJLSWWpo.jpg

Главный врач перечислил, что сделано в больше за прошедшую неделю: 

1. Подрядчиком ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" продолжалась работа по монтажу централизованной системы кислорода и сжатого газа в инфекционном отделении. 18 апреля закончены внутренние работы, в течение суток отделение будет развернуто в полную силу и койки будут полностью будут готовы к приему пациентов.

2. Решено уже сейчас разворачивать дополнительные койки в другом здании больничного городка. Это здание будет второй частью инфекционного отделения для "ковидных" больных, там планируется развернуть еще до 50 коек. В здании проводятся работы по перепланировке, установка необходимой сантехники. С ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" достигнута договоренность о проведении централизованного кислорода к этому зданию и уже в понедельник работы будут начаты, чтобы обеспечить все койки кислородом.

8l9pbP3cezw.jpg

3. Резервным зданием для разворачивания "ковидных" коек решено сделать взрослую поликлинику. Оно будет задействовано на третьем этапе - при заполнении коек двух зданий инфекционного отделения. Со вторника планируется начать переезд поликлиники в здание стационара, где на прошедшей неделе были освобождены необходимые площади. В здании поликлиники, при необходимости, будут развернуты еще более 100 коек. Администрация города окажет содействие в обеспечении поликлиники необходимым количеством кроватей и постельного белья.

4. Серьезный вопрос: кто будет работать на открывшихся койках? На этой неделе начато обучение всех врачей на 36-часовых курсах по подготовке к оказанию медицинской помощи больным с COVID-19. Врачи хирургических специальностей будут обучаться принципам интенсивной терапии и реанимации, включая интубацию, остальные врачи - методике терапии инфекции. Свою работу обученные специалисты будут проводить под контролем врача-инфекциониста. Это позволит обеспечить врачами большое количество коек.

V-0T6nDiTMo(1).jpg

5. В стационаре, благодаря помощи ряда магазинов и УК в короткие сроки построен шлюз, который позволит быстро транспортировать "ковидных" пациентов в кабинет компьютерной томографии и в 2-3 раза повысит пропускную способность кабинета, что очень важно при большом количестве пациентов, требующих данного исследования.

6. Достигнута договоренность с четырьмя предприятиями города, которые закупают в общей сложности 15 единиц нового оборудования для реанимации инфекционного отделения, что позволит обновить парк имеющегося оборудования и сделать его более надежным. Поставка оборудования ожидается, начиная с 22 апреля.

7. Индивидуальными предпринимателями и предприятиями города поставлены средства индивидуальной защиты - тайвики, маски, очки, а также одноразовая посуда.

8. БК "Евразия" подарило 4 транспортных аппарата ИВЛ. Они будут необходимы для транспортировки тяжелых пациентов, находящихся на лечении в инфекционном отделении на искусственной вентиляции легких в кабинет компьютерной томографии для проведения обследования.

meCj7CLFy3s.jpg

9. На этой неделе заработала ПЦР-лаборатория Воркутинской инфекционной больницы, в которую уже было отправлено более 100 мазков на COVID-19. Работа данной лаборатории позволит ускорить получение результатов ПЦР-исследований. Однако доставка мазков курьерами больницы из Усинска в Воркуту очень неудобна (пересадка в Печоре) и затратна по времени. Вместе с руководством Интинской и Печорской ЦРБ отработана логистика совместной доставки, в результате чего уменьшится время доставки и будут сэкономлены ресурсы больниц.

10. Закончились ограничительные мероприятия в одном из отделений стационара, контрольные анализы показали отсутствие у контактных медиков COVID-19. Медики вернулись в семьи.

11. Благодаря поступившим в больницу препаратам для профилактики и лечения именно COVID-19, начато специфическое лечение у больных и профилактика у медиков первого контакта. Это позволит пациентам быстрее выздоравливать, а нашим врачам и средним и младшим медработникам избежать заражения. 

"Администрация Усинской ЦРБ благодарит предприятия, индивидуальных предпринимателей и граждан нашего города за помощь, которую они оказывают больнице. Мы очень надеемся, что нам не придется задействовать все ресурсы, которые мы готовим, но мы должны готовится к любому сценарию", - подчеркнул М.Чуркин.