Новости Республики Коми | Комиинформ

Врио главы Коми не поддержал проект "Шиес"

Врио главы Коми не поддержал проект "Шиес"
Врио главы Коми не поддержал проект "Шиес"
logo
Врио главы Коми не поддержал проект "Шиес"
Из архива "Комиинформ"

Врио главы Коми Владимир Уйба встал на сторону врио главы Архангельской области в вопросе строительства полигона на Шиесе. Вопрос о его отношении к проекту был задан на пресс-конференции, которая проходит сегодня, 17 марта, посредством видеоконференцсвязи.

"Вы "за" или "против" Шиеса", - спросили журналисты, ссылаясь на то, что ранее конкретики и понимания по этому вопросу не было.

В.Уйба пояснил, что у него есть однозначный ответ: любой проект, который наносит вред экологии и здоровью человека, не должен иметь права на существование:

"Вы знаете, что в Архангельской области сменился глава. Я общался с врио Александром Цыбульским 3 апреля. И первой темой для разговора стал как раз Шиес. Я сказал, что это и моя проблема, так как народ в Коми не приемлет проект. Он расположен близко к границе республики".

В.Уйба напомнил, что раньше серьезно занимался темой экологии и понимает, что для ветра ничего не стоит перенести вредные соединения на 40 км. Врио пояснил, что проект неприемлем, если он вреден.

"Два дня назад я созванивался с А.Цыбульским. Он категорически против проекта. Он уже обозначил позицию. И я сказал, что присоединяюсь. Я твой сторонник".

При этом, как заметил В.Уйба, в Вене достопримечательностью является мусоросжигательный завод в центре старого города. И сегодня это произведение искусства.

"Там каждый листик просчитан. И я говорю о подходах. Если делать так, что это украшение, дополнительные рабочие места, дополнительный источник тепла, то почему нет? Мы не можем забыть о горах мусора. Я о том, что нужен правильный профессиональный современный подход, который во главу угла ставит безопасность человека и природы".

  Ключевые слова: мнение, Шиес, уйба