Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми всех пациентов с ОРВИ посадят на карантин

В Коми всех пациентов с ОРВИ посадят на карантин
В Коми всех пациентов с ОРВИ посадят на карантин
logo
В Коми всех пациентов с ОРВИ посадят на карантин
Фото Якова Шлегеля

В Коми все пациенты с симптомами ОРВИ будут помещены на карантин. Об этом сегодня на пресс-конференции с представителями СМИ сообщил врио главы Коми Владимир Уйба.

По его словам, это важный способ перекрытия распространения инфекции, который ранее был внедрен в Москве.

"У нас в пяти из 10 случаях под маской ОРВИ проскакивает коронавирус, - отметил В.Уйба. – По моему приказу около пяти тысяч жителей Коми, которые сейчас проходят лечение с симптомами ОРВИ, попадают под строгий карантин. Для них будет открыт больничный лист. У них будут взяты 2-3 теста, после 2-3 отрицательных результатов, будем выводить людей из карантина".

Что касается расширения количества лабораторий, то всего на территории региона сейчас действует три лаборатории, где проводится тестирование методом ПЦР – в Сыктывкаре, на базе Роспотребнадзора Коми и "Центра СПИД", и в Воркуте.

"С 14 апреля референс-лабораторией для Коми является не только "Вектор", но и лаборатория Роспотребнадзора Коми, - пояснил В.Уйба. – Теперь мы не теряем время в ожидании, а получаем ответ день в день. Это крайне важно. У нас были проблемы с тем, что люди находились на карантине по 14 дней, при этом не было ответов, а люди волнуются и нервничают".

Врио главы Коми пояснил, что эти лаборатории – особые, с особой степенью опасности, открыть их дорого и непросто. Речь идет о повышенном уровне опасности, специальных боксах, кроме того, специалисты должны работать в полной спецзащите. На сегодня имеющихся трех лабораторий в Коми достаточно, чтобы проводить тестирование.

"Еще один опыт Москвы, который мы внедрили – это тесты прямого действия, когда по капле крови можно получить ответ в ближайший час. Тесты высокочувствительные. Если ПЦР-тестирование "ловит" антитела на 3-4 сутки, то тесты прямого действия ловят коронавирус в первые же сутки. Это здорово, потому что мы можем человека сразу вывести на карантин. Москва выделила 10 тысяч тестов для Коми, они были распределены по самым острым направлениям. Их хватит на неделю. Я попросил Сергея Семеновича (Собянина – мэр Москвы – прим.ред), он нам еще 50 тысяч тестов выделит. Это позволит нам выйти на высокий уровень обращаемости и выявлять самую опасную форму – скрытое, бессимптомное течение заболевания" - добавил В.Уйба.