Новости Республики Коми | Комиинформ

Азербайджанцы в Коми доставили фрукты и овощи в закрытую на карантин Эжвинскую больницу

Азербайджанцы в Коми доставили фрукты и овощи в закрытую на карантин Эжвинскую больницу
Азербайджанцы в Коми доставили фрукты и овощи в закрытую на карантин Эжвинскую больницу
logo
Азербайджанцы в Коми доставили фрукты и овощи в закрытую на карантин Эжвинскую больницу
Фото Марии Майер

Азербайджанская диаспора в Коми доставила гуманитарную помощь в городскую больницу Эжвинского района.

Председатель КРОО "Объединение азербайджанцев в Республике Коми" Асиф Исмаилов, религиозный лидер азербайджанцев Кербалаи Билал, члены правления Рамиз Мустафаев и Рафиг Дадашов прибыли в закрытую на карантин эжвинскую больницу.

1.jpg

Здесь находятся более 150 пациентов и часть персонала, которые почти месяц живут в полной изоляции от общества.

12.jpg

Медики Эжвы сегодня оказались на передовой – в "очаге" заражения COVID-19. Представители бизнес-сообщества не смогли остаться в стороне и решили оказать помощь медицинским работникам и пациентам.

14.jpg

Азербайджанцы привезли в больницу первую партию продуктов: свежие овощи, фрукты и сладости. Представители диаспоры уверены, что сейчас в непростое время – эпидемии и весеннего перепада температур – не только больным, но здоровым необходимы витамины.

11.jpg

Отборные фрукты и овощи были выгружены в экологически чистых ящиках у пищеблока больницы. Сладости в виде пирожного и торта станут настоящим кулинарным подарком для персонала и пациентов в преддверии православного праздника - светлой Пасхи.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

А. Исмаилова и его соратников встретили заместитель главного врача по лечебной работе Владимир Семяшкин и главная медицинская сестра Лариса Короткова.

3.jpg

2.jpg

Лидер азербайджанской диаспоры выразил благодарность всему медицинскому составу больницы за их бесперебойный труд, чуткость и внимание к пациентам. Сегодня больница стала госпиталем для более 150 больных, из которых свыше 80 имеют подтвержденный диагноз COVID-19.

5.jpg

Пациентам, врачам, среднему и младшему медперсоналу, попавшимся на карантин, непросто находиться в "зоне отчуждения". Людям запрещено покидать стены больницы, получать посылки от родных. Многие просто соскучились по хорошей еде.

9.jpg

В непростых условиях для всего населения республики, в том числе из-за объявленного в Коми режима самоизоляции, азербайджанская диаспора объединила силы, чтобы оказать посильную помощь нуждающимся.

Религиозный лидер азербайджанцев в Коми К. Билал сказал, что мусульманская община молится за здравие врачей и пациентов, призывая всевышние силы к свержению коронавирусной заразы.

А. Исмалов узнал об обстановке в больнице и пожелал персоналу здоровья, отметив, высокий профессионализм врачей. Они сегодня стали настоящими спасителями, находясь на передовой и борясь с коронавирусной инфекцией.

4.jpg

"Здоровья вам, вашим близким и семьям. Наша диаспора всегда готова прийти на помочь, оказать содействие, доставить продукты питания, витамины – фрукты, овощи. Это сейчас необходимо для организма. Надеемся, что всё будет хорошо, и инфекция от нас отступит", - сказал он.

В. Семяшкин поблагодарил представителей азербайджанской диаспоры, отметив, что больница сегодня готова принять любую помощь извне.

10.jpg

Как подчеркнул А. Исмаилов, азербайджанцы продолжат оказывать гуманитарную помощь всем, кто сегодня в ней нуждается. Отделения "Объединения азербайджанцев в РК" имеются в нескольких муниципалитетах республики, где уже выявлены первые случаи COVID-19.

Там, на местах, лидеры местных отделений держат вопрос на контроле и готовы в любую минуту оказать помощь всем нуждающимся.

mHL1jyQyO74.jpg

Напомним, на встрече врио главы Коми Владимира Уйба и президента Торгово-промышленной палаты РК Юрия Колмакова обсуждался вопрос о безвозмездной помощи бизнеса для медиков.

Представители бизнес-сообщества готовы доставлять продукты и готовую продукцию в больницы, где находятся больные новой коронавирусной инфекцией.

Власти Коми эту идею поддержали, поблагодарив ТПП РК в лице всего предпринимательства за неравнодушие.