Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми взыскала полмиллиона рублей за смерть новорожденного сына

Жительница Коми взыскала полмиллиона рублей за смерть новорожденного сына
Жительница Коми взыскала полмиллиона рублей за смерть новорожденного сына
logo
Жительница Коми взыскала полмиллиона рублей за смерть новорожденного сына
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Коми взыскала полмиллиона рублей за смерть новорожденного сына с районной больницы.

В непростом деле разбирался Корткеросский районный суд и Верховный суд РК, который поставил окончательную точку, установив вину ЦРБ в смерти младенца.

Что установил суд

В мае 2018 года жительница Корткеросского района в центральной районной больнице родила мальчика путем кесарева сечения. Спустя два дня после родов малыш умер в больнице. Медучреждение провело разбор случая смерти новорожденного.

В протоколе лечебно-контрольной комиссии сказано, что женщина состояла на диспансерном учете по беременности, в середине мая со сроком вынашивания плода в 34 недели была планово госпитализирована в Корткеросскую центральную районную больницу.

21 мая была экстренно переведена в операционную, и спустя полчаса родила недоношенного ребенка.

Вечером 22 мая после кормления мама заметила, что ребенок вялый. Малыша осмотрели дежурный врач, педиатр, реаниматолог, и он был переведен в отделение анестезиологии и реанимации. При осмотре состояние мальчика было стабильным. Было проведено обследование, взяты анализы, УЗИ, рентгеновский снимок, проведена интубация трахеи ИВЛ, проведено лечение и реанимационные мероприятия. Учитывая тяжесть состояния, ребенок признан нетранспортабельным.

23 мая была установлена клиническая смерть. Комплекс реанимационных мероприятий в течении 30 минут эффект не дали. Малыш умер.

Следственный отдел по Корткеросскому району СУ СКР по Коми провел проверочные мероприятия по факту смерти младенца. Бюро судебно-медицинской экспертизы дало заключение о выявленных дефектах при оказании медицинской помощи ребенку.

Установлено, что между действиями педиатра и реаниматолога и наступлением смерти новорожденного имеется непрямая причинно-следственная связь.

Судебная экспертиза

При рассмотрении дела в суде по иску женщины к Корткеросской ЦРБ была назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которую провело Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.

Установить истинную причину развития поражения дыхательной системы, а именно, было ли оно первично вызвано респираторным дистрессиндромом новорожденных (в том числе в силу незрелости органов дыхания), внутриутробной пневмонией, иными причинами, экспертам не представилось возможным.

Вместе с тем, эксперты пришли к выводу о том, что объективно имевшиеся у ребенка патологические процессы (подтвержденные, в том числе результатами посмертных исследований) не предопределяли неизбежность летального исхода.

Учитывая недоношенность ребенка, причины экстренного родоразрешения, в том числе имевшиеся у женщины факторы риска развития - у ребенка поражения органов дыхания, а также общеизвестные в клинической практике осложнения, со стороны медицинских работников требовалось осуществление мониторинга состояния ребенка. Однако ЦРБ надлежащим образом этого не сделала. Также экспертиза не смогла установить, когда именно возникло нарушение дыхательной функции у ребенка.

Комиссия пришла к выводу, что оказание медицинской помощи новорожденному в период времени - после рождения и до развития терминального состояния - следует расценивать как ненадлежащее.

Решение суда

В своем иске мать умершего ребенка потребовала взыскать с Корткеросской ЦРБ компенсацию морального вреда в размере трех млн рублей. Районный суд иск удовлетворил частично: взыскать с ЦРБ 150 тыс. рублей (моральный вред) и 45 тыс. рублей (судебные издержки за проведение экспертизы).

С таким решением женщина не согласилась и подала апелляционную жалобу в Верховный суд Коми. В жалобе она отметила, что компенсация в размере 150 тыс. рублей за смерть ребенка, наступившая в результате виновных действий врачей, не отвечает принципам справедливости и разумности и не учитывает тяжесть причиненных ей нравственных страданий в связи с гибелью сына.

Верховный суд РК изменил решение Корткеросского районного суда: взыскать с ЦРБ в пользу матери компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

  Ключевые слова: суд, смерть, иск, моральный вред