Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми провели более 7 тыс. тестов на коронавирус

В Коми провели более 7 тыс. тестов на коронавирус
В Коми провели более 7 тыс. тестов на коронавирус
logo
В Коми провели более 7 тыс. тестов на коронавирус
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По состоянию на 13 апреля в Коми проведено 7054 исследований на COVID-2019,.

В том числе за последние сутки лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми провела 400 исследований, лаборатория Центра СПИД - 216 исследований.

Управление Роспотребнадзора по Коми информирует, что в республике обеспечена возможность необходимого охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию. 

На сегодня в России зарегистировано несколько отечественных тест-систем, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию. Тест-системы, зарегистрированные и используемые в России для выявления коронавируса, обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции. Данные подтверждены как с использованием живого вируса при лабораторных испытаниях, в том числе за рубежом, так и при исследовании на клиническом материале.

Управление Роспотребнадзора по Коми совместно с Министерством здравоохранения республики продолжает работу по повышению доступности тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Для этого рассматривается возможность привлечения региональных медицинских учреждений, в том числе частных, имеющих соответствующее оборудование, персонал и допуски, ведется работа по созданию необходимого запаса расходных материалов и тест-систем.
 

  Ключевые слова: коронавирус