Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте на скамью подсудимых сядут организаторы наркопритонов

В Воркуте на скамью подсудимых сядут организаторы наркопритонов
В Воркуте на скамью подсудимых сядут организаторы наркопритонов
logo
В Воркуте на скамью подсудимых сядут организаторы наркопритонов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура г. Воркуты направила в суд уголовные дела в отношении двух местных жителей, склонявших других воркутинцев к потреблению наркотиков, сообщает прокуратура Коми. 

Заместитель прокурора города Воркуты утвердил обвинительное заключение и обвинительный акт по уголовным делам в отношении двух мужчин по обвинению их в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере) и ч. 1 ст. 232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств).

По первому делу дознанием установлено, что имеющий наркотическую зависимость 33-летний мужчина в течение трёх месяцев предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств неограниченному кругу лиц, среди которых была беременная женщина. Для изготовления дезоморфина он использовал подручные домашние средства и ингредиенты, которые приносили ему наркозависимые товарищи.

При этом мужчина продолжал заниматься преступной деятельностью несмотря на то, что в отношении него в суде уже рассматривается другое уголовное дело.

По второму делу следствием установлено, что в этом же районе города Воркуты аналогичным способом 39-летний мужчина содержал в течение месяца притон для потребления наркотических средств и объявил об этом трем молодым людям, после чего незаконно изготовил без цели сбыта дезоморфин в крупном размере и хранил при себе в шприце до задержания.

Обвиняемые холосты, не были официально трудоустроены, потребляли наркотические средства, склоняя к этому других лиц.

Уголовные дела расследовались отделом дознания и следственным отделом ОМВД России по г. Воркуте.