Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитатели Коми дистанционно проводят занятия с детьми

Воспитатели Коми дистанционно проводят занятия с детьми
Воспитатели Коми дистанционно проводят занятия с детьми
logo
Воспитатели Коми дистанционно проводят занятия с детьми
Фото Минобрнауки Коми

Сотрудники кафедры дошкольного, дополнительного, специального и инклюзивного образования КРИРО совместно с воспитателями дошкольных учреждений республики запустили ряд онлайн-мероприятий для детей и их родителей, которые находятся на самоизоляции, сообщает Минобрнауки Коми.

"Ситуация, которая сложилась сегодня в Коми, позволила нам "набрать" высокий темп вместе с детскими садами республики — инновационными площадками. Задача была простая — помочь каждой семье интересно и дружно проводить время дома, сопровождать воспитанников детского сада, "присутствовать" в их жизни, пусть даже на расстоянии, - комментирует заведующая кафедрой дошкольного, дополнительного, специального и инклюзивного образования Коми республиканского института развития образования Татьяна Хабарова. - Теперь эту помощь мы предлагаем всем. Будем рады, если те идеи, которые мы уже воплотили в реальность, помогут педагогам быть ближе к своим воспитанникам даже в удаленном доступе".

Практические задания для всей семьи и каждого по отдельности, которые сделают время, проведенное дома, не только интересным, но и полезным:

Эмоциональная поддержка детей дома, чтобы они чувствовали себя комфортно и хорошо (флешмобы "Помаши ладошкой", "Интересно дома" и др.).

Занятия для всей семьи дома – образовательные события "Кулинарный день", "Читаем вместе", "Сочиняем вместе", "Играем вместе", проекты "Вечный двигатель", "Звездная кухня". Благодаря занимательным заданиям воспитатели узнали, что в семьях происходит много интересного.

Онлайн-мастерские от известных педагогов, победителей конкурсов "Воспитатель года", которые рады заниматься с детьми и взрослыми вне зависимости от места жительства (главное, чтобы был Интернет).

Мастерские от"выпускников" детского сада: это всевозможные кулинарные мастерские, арт-мастерские, двигательные разминки. Их тоже можно смотреть другим родителям и детям.

Марафон здоровья, в которых наглядно показывают и рассказывают о прогулках "на балконе".
Ежевечерние сеансы "живого" общения для родителей (после 21.00).

Современные и нужные рекомендации для всех в режиме онлайн.

"Еще много всего делается именно сейчас, когда вы читаете эти строки. И будет делаться дальше. Мы будем искренне рады, если мы сможем помочь и вам. Просто потому, что Мы Вместе", - подытожила Т. Хабарова.

Идеи детских садов (инновационных площадок), с которыми можно ознакомиться и использовать в повседневной жизни, доступны по этой ссылке (Ищите в ленте событий группы публикации с хэштегом #МыВместе).