Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе подтверждены два случая заболевания коронавирусной инфекцией

В Княжпогостском районе подтверждены два случая заболевания коронавирусной инфекцией
В Княжпогостском районе подтверждены два случая заболевания коронавирусной инфекцией
logo
В Княжпогостском районе подтверждены два случая заболевания коронавирусной инфекцией
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Очередное заседание межведомственного оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории МР "Княжпогостский" провел накануне глава местной администрации Анатолий Немчинов.

За всё время на территории Княжпогостского района лабораторно подтверждены два случая заболевания новой коронавирусной инфекцией: из них один человек умер, один находится на самоизоляции.

Выявлено 7 человек с подозрением на новую коронавирусную инфекцию: двое из них находятся дома на самоизоляции под медицинским наблюдением, остальные госпитализированы в Республиканскую инфекционную больницу.

Медицинское наблюдение установлено в отношении 153 чел., в число которых входят: лица, находившиеся в контакте с заболевшими и лицами, имеющими подозрение на заболевание, лица, прибывшие из-за рубежа, лица, выписанные из Республиканских медицинских учреждений. Все 153 человека находятся на самоизоляции под контролем участковых врачей терапевтов, также контроль соблюдения режима самоизоляции ряда лиц осуществляется правоохранительными органами.

В обсервации находится четыре человека. Это медицинские сотрудники, которые контактировали с заболевшим пациентом. Сегодня идут восьмые сутки карантина. Все они находятся в КЦРБ на базе дневного стационара. За ними осуществляется постоянное динамическое наблюдение с ежедневной термометрией.

Инфекционное отделение закрыто на карантин с 1 апреля. Там пребывает три пациента, которые находились в инфекционном отделении или были госпитализированы в тот момент, когда там был пациент с подтвержденным коронавирусом. Все они находятся под наблюдением медицинских работников. В настоящее время состояние пациентов и медицинских работников удовлетворительное.

Княжпогостская центральная районная больница работает в режиме оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. В обычном режиме работают отделения хирургии, терапии, неврологии (объединено с терапевтическим отделением). На карантине находится инфекционное отделение. Проведена заключительная дезинфекция реанимации и инфекционного отделения. Обслуживание лиц старше 60 лет, пациентов с хроническими заболеваниями производится на дому участковыми терапевтами. Выдача листков нетрудоспособности врачи стараются выдать дистанционно.

По результатам мониторинга были выявлены упущения в работе некоторых торговых точек - отсутствие у персонала индивидуальных средств защиты, наличие неупакованных продуктов питания, несоблюдение социальной дистанции среди покупателей.

В связи с этим перед отделом Роспотребнадзора поставлена задача проработать вопрос по возможному привлечению к ответственности предпринимателей, нарушающих меры безопасности при работе в режиме повышенной готовности.

Сотрудниками ОМВД России по Княжпогостскому району на дому проверяются лица, прибывшие из заграницы – всего 16 человек. В случае если, патрули выявят таких граждан на улице, на них будут собираться материалы для передачи в Роспотребнадзор по нарушению режима самоизоляции.

Сейчас МВД информирует местное отделение полиции о лицах, прибывающих на территорию Княжпогостского района по железной дороге из других регионов. Автотранспорт проверятся в рамках законодательства, водители и пассажиры проверяются по базе данных лиц, находящихся на самоизоляции.

Также был затронут вопрос дезинфекции подъездов многоквартирных жилых домов. По имеющимся сведениям управляющие компании принимают недостаточно мер по дезинфекции подъездов.

Управляющим организациям вновь напомнили о необходимости проведения в подъездах МКД ежедневной профилактической дезинфекции, а также предостережения о недопущении уклонения от проведения работ по обработке мест общего пользования многоквартирных домов в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки, рассказал А.Немчинов.

  Ключевые слова: коронавирус