Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие услуги оказывает МФЦ во время периода самоизоляции

Какие услуги оказывает МФЦ во время периода самоизоляции
Какие услуги оказывает МФЦ во время периода самоизоляции
logo

В центрах МФЦ работают дежурные окна, где даже в условиях карантина можно получить услуги по жизненно важным случаям. Но только те услуги, которые нельзя оформить в электронном виде.

Как получить?

Записаться по телефону: 8 800 200 8212
Услуги оказываются людям не старше 65 лет и исключительно по предварительной записи.

Важно:

- Приходите в строго обозначенное время, чтобы сократить контакты с людьми
- Приходите исключительно в случае хорошего самочувствия! Если накануне визита вы почувствовали недомогание, останьтесь дома и отмените или перенесите свою запись, сделав звонок на горячую линию 8 800 200 8212
- Обязательно используйте средства индивидуальной защиты: маску, перчатки. Можно также прийти со своей ручкой — так безопаснее.
- По возможности не пользуйтесь общественным транспортом, чтобы добраться до МФЦ

 Какие документы выдают?

Сейчас можно получить только два вида готовых документов:
- паспорт гражданина Российской Федерации
- документ о регистрации и снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Какие документы принимают?

Этот перечень более обширный и включает жизненно важные и социально значимые услуги. Например, можно сдать документы на оформление следующих услуг:
- признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими
- назначение пособия беременным женщинам, кормящим матерям на приобретение продуктов питания
- регистрация, подтверждение, восстановление и удаление ЕСИА для работы с порталом gosuslugi.ru

Полный список услуг

Напомним, что подать документы для замены паспорта, водительского удостоверения и получить другие госуслуги вы можете через единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, а также на сайте профильных ведомств.

Министерство внутренних дел по Республике Коми:

  1. Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (в части выдачи результата услуги).
  2. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (в части выдачи документов о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)

Министерство здравоохранения Республики Коми:

  1. Лицензирование деятельности (в части предоставления и переоформления лицензий, предоставления дубликатов лицензий и копий лицензий, осуществления лицензионного контроля в отношении соискателей лицензий и лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий, прекращения действия лицензий, представления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования) по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (в части деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I, II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти).
  2. Лицензирование медицинской деятельности (в части предоставления и переоформления лицензий, предоставления дубликатов лицензий и копий лицензий, осуществления лицензионного контроля в отношении соискателей лицензий и лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий, прекращения действия лицензий, представления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования) медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти).
  3. Лицензирование фармацевтической деятельности (в части предоставления и переоформления лицензий, предоставления дубликатов лицензий и копий лицензий, осуществления лицензионного контроля в отношении соискателей лицензий и лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий, прекращения действия лицензий, представления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования) (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти).

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми:

  1. Выдача удостоверения о праве на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми" (кроме удостоверения "Удостоверение ветерана") и удостоверения многодетной семьи, дающего право на меры социальной поддержки в соответствии с законом Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми".
  2. Назначение и выплата государственной социальной помощи в виде компенсации понесенных малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином затрат на приобретение бытового сжиженного газа в пределах установленного норматива потребления.
  3. Назначение и выплата государственной социальной помощи в виде пособия беременным женщинам, кормящим матерям на приобретение продуктов питания, предоставляемого на основании заключения лечащего врача медицинской организации Республики Коми в соответствии с медицинскими показаниями.
  4. Назначение и выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей (кроме пособия на ребенка).
  5. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и (или) последующих детей - до достижения ребенком возраста трех лет.
  6. Предоставление транспортного требования на проезд по остросоциальным нуждам по территории Российской Федерации малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.
  7. Признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими.
  8. Установление и выплата региональной социальной доплаты к пенсии.
  9. Оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении.
  10. Возмещение расходов инвалидам, а также детям-инвалидам, страдающим заболеваниями почек, нуждающимся по медицинским показаниям в процедурах программного гемодиализа и перитонеального диализа, за проезд на автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения, на речном и железнодорожном пассажирском транспорте к месту проведения в пределах Республики Коми заместительной почечной терапии и обратно.
  11. Возмещение лицам, страдающим онкологическими заболеваниями, проживающим в труднодоступных местностях Республики Коми, расходов на проезд к месту обследования и лечения онкологических заболеваний в медицинские организации Республики Коми, оказывающие специализированную онкологическую помощь, и обратно.
  12. Назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.
  13. Возмещение беременным женщинам, проживающим в труднодоступных местностях Республики Коми, расходов на проезд в медицинские организации, подведомственные органам исполнительной власти Республики Коми, оказывающие медицинскую помощь в период беременности и родов, к месту консультации, родоразрешения и обратно.

Министерство юстиции Республики Коми:

  1. Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов (справок), подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния.

Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми:

  1. Выдача лицензий на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов на территории Республики Коми.
  2. Выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми.

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля):

  1. Выдача лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на основании решения лицензионной комиссии Республики Коми, созданной в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Иные услуги:

  1. Восстановление доступа к учётной записи ЕСИА с выдачей пароля для входа.
  2. Подтверждение учетной записи пользователя в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
  3. Регистрация подтверждённой учётной записи ЕСИА с выдачей пароля для первого входа.
  4. Удаление учетной записи ЕСИА.