Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр культуры Коми предложил перенести Парад Победы на 24 июня

Министр культуры Коми предложил перенести Парад Победы на 24 июня
Министр культуры Коми предложил перенести Парад Победы на 24 июня
logo
Министр культуры Коми предложил перенести Парад Победы на 24 июня
Фото Минкультуры Коми

Министр культуры Коми – председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов озвучил основные направления работы культурного ведомства на планерке Правительства региона, сообщает пресс-служба ведомства. Планерку в формате видеоконференцсвязи провел врио главы Республики Коми Владимир Уйба.

Он доложил, что продолжается подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. Однако главным вопросом остается дата проведения торжеств.

"Сегодня мы ориентируемся на решения оперативного штаба Республики Коми и держим связь с коллегами в Министерстве культуры Российской Федерации. Принимая уже утвержденный сценарий праздничных торжеств, прорабатываем альтернативную дату проведения в таком же масштабе юбилея Великой Победы. Рассматриваем 24 июня, именно в этот день в 1945 году в Москве прошел Парад Победы. Мы, в свою очередь, готовим грандиозный Парад Победы на территории нашего региона", – отметил Сергей Емельянов.

Сегодня деятельность культурных институций Коми продолжается в онлайн-формате, ключевые проекты Минкультуры республики реализуются, но с пересмотром сроков.

Главное культурное событие начала весны – XXX Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс", впервые получивший финансовую поддержку Российского фонда культуры, был прерван 16 марта в разгар показов. Благодаря усилиям организаторов ряд мероприятий удалось перенести на летние месяцы, включая совместные проекты с солистами Большого и Михайловского театров. Концерт пианиста с мировым именем Дениса Мацуева также перенесен, дата обсуждается.

Минкультуры Коми активно сотрудничает с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности по организации осенних проектов. Уже получено подтверждение на проведение гастролей Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина и Александринского театра в Коми.

Узнать о грядущих проектах в сфере культуры, а также с пользой провести время жители региона могут, став частью акции "Искусство рядом", запущенной Минкультуры Коми 15 марта. На сегодня все культурные институции республики являются участниками акции, которая ежедневно наращивает аудиторию, а это уже более 400 тысяч человек не только из Коми, но и с других регионов России.