Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба ответил в эфире канала "Россия 1", почему в Коми произошла вспышка коронавируса

Владимир Уйба ответил в эфире канала "Россия 1", почему в Коми произошла вспышка коронавируса
Владимир Уйба ответил в эфире канала "Россия 1", почему в Коми произошла вспышка коронавируса
logo

Врио главы Республики Коми Владимир Уйба в эфире программы "60 минут" федерального канала "Россия 1" сегодня ответил на вопрос ведущего, почему в регионе зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. 

По его словам, принятие управленческого решения относительно введения карантина в городской больнице Эжвинского района было отсрочено из-за отсутствия результатов тестирования.

"Сейчас главная задача – это проведение полномасштабного тестирования и получение ответов в течение нескольких часов, - отметил В.Уйба. - Это необходимо, чтобы исключить отсроченность в получении результатов. Нужно как можно быстрее открыть большее количество лабораторий".

Врио главы республики добавил, что проведение массового тестирования позволит выявить большее количество зараженных.

"Сейчас ведется работа по регистрации на территории России прямых тест-систем, которые в режиме онлайн позволят получать результаты. В этом случае мы еще до лабораторного подтверждения сможем вывести человека в обсерватор, тем самым, прервав заражение других людей. Это будет решением глобальной задачи", - добавил он.

На вопрос ведущего о том, удастся ли России избежать сценария Италии, В.Уйба пояснил, что в стране принимаются беспрецедентные меры как на уровне организационных решений, так и на уровне медицинского сопровождения.

"Режимы, которые применены в России - самоизоляция и при необходимости - карантин, определяют сдерживание распространения инфекции, - отметил он. – Сегодня нам надо усилить вопрос тестирования и ускорить получение прямых тестов, чтобы выводить как можно больше людей в самоизоляцию, на лечение или на наблюдение в домашних условиях, если заболевание протекает в легкой форме. В России управляемый сценарий распространения инфекции именно благодаря беспрецедентным мерам, принятым президентом и правительством страны".