Новости Республики Коми | Комиинформ

Что РДШ предлагает школьникам Коми на время самоизоляции

Что РДШ предлагает школьникам Коми на время самоизоляции
Что РДШ предлагает школьникам Коми на время самоизоляции
logo
Что РДШ предлагает школьникам Коми на время самоизоляции
Фото РДШ в Коми

Российское движение школьников ни на день не останавливает свою деятельность. В дни самоизоляции в пространстве РДШ наблюдается еще большая активность. Об этом молодежному порталу "Твоя Параллель" рассказали в региональном отделении РДШ.

Воркутинские школьники в Гимназии № 6 принимают участие в вокальном флешмобе "Моя любимая песня о Великой Победе". Ученикам гимназии и их родителям предлагается спеть и записать видео любимой песни о Великой Отечественной войне. Песню можно исполнить под фонограмму (-), под аккомпанемент музыкального инструмента или без сопровождения (a cappella). Из видео будет создан единый видеоролик, который будет представлен к празднованию 75-летия Дня Победы. Флешмоб проводится со 2 по 12 апреля.

В школе №14 Воркуты запустили флешмоб для тех, кто сейчас учится на дому, под девизом "Не волнуйся, страна, я учусь!". Чтобы стать его участником, нужно записать своё короткое видео с рассказом о том, как проходят учебные и будни в новом режиме; показать, как воркутинцы продолжают учиться, сидя за "школьной партой" дома. Завершить видео надо фразой: "Не волнуйся, страна, я учусь!" и передать эстафету своим друзьям.

Активисты движения РДШ школы №12 запустили патриотический поэтический флешмоб "Помните!" под девизом: "Читаем стихи о войне во имя мира на земле!". Каждый желающий в формате "свободный микрофон" сможет прочитать свои любимые стихотворения о военном времени 1941-1945 гг., записать видео, на котором читает стихотворение о Великой Отечественной войн. Открыл флешмоб Захар Бабенко из 9 класса.

vorkuta_2.jpg

В Гимназии №2 прошел флешмоб "Я остаюсь дома". Школьники вдохновляли друг друга и поддерживали мотивирующими фотоисториями, модничали в обновках, мастерили, рисовали, готовили вкусные блюда.

Более 120 гимназистов приняли участие в акции "Я читаю стихи о войне".

В Сыктывкаре команда информационно-медийного и личностного направлений РДШ тоже не сидит на месте. Каждый день ребята придумывают что-то новое и интересное.

Недавно запустили конкурс для всех учащихся. Его суть состоит в том, чтобы воссоздать фоторепродукцию известных картин в домашних условиях. Использовать можно было любые подручные средства, а также задействовать свою семью. Изобразить нужно было картины: "Рыболов" Василия Перова, "У дверей школы" Николая Богданова-Бельского, "Купчиха за чаем" Бориса Кустодиева. Завтра будут подведены итоги акции.

syk_kop_2.jpg

Еще одна активность РДШ Сыктывкара – это рубрика "Верю — не верю". Школьникам предлагается ответить на вопросы. Например, "Правда ли, что логотип компании Chupa Chups нарисовал Сальвадор Дали"? Или "Если Солнце потухнет, люди на Земле заметят это только через 2 часа?"

В Сосногорске школьникам предлагают принять участие в акции "Дома с РДШ". Надо выложить фотографию о времяпровождении на неожиданных каникулах.

Еще там состоялся онлайн фотоконкурс "Зверье мое!" Кошки, собаки, попугаи и хорьки — без них наш дом кажется не таким уютным. Они не дают нам скучать и праздно проводить время. Фото своих питомцев, выложенных участниками в интернете, собрали в один альбом.

Насыщенные дни самоизоляции проходят в Усинске. Каждый день в онлайн формате школьники, родители и педагоги могли принять участие в самых разных активностях. Вчера там состоялась видеоэстафета. Более двух десятков педагогов и школьников в одном видео передавали друг другу мыло и мыли руки.

Немало активностей было посвящено 1 апреля. В РДШ Усинск провели "День друзей" — нарисовали открытки своим друзьям, рассказали о любимых питомцах. Вспомнили о кинематографе в "День кино" и инсценировали фильмы в акции "Повтори кино дома". Особенно популярными стали сцены из старых советских фильмов: "Бриллиантовая рука", "Девчата", "Карнавал", "Приключения Шурика", "Буратино" и другие, но и новые фильмы не остались без внимания – "Человек паук", "Харли Квинн", "Гарри Поттер", "Спанч Боб", "Нолик" и даже кадр из нового российского фильма "Лёд". Надо было либо узнать фильм по кадру из него, либо инсценировать сцену из фильма. 

usisnk.jpg

В Диасерье Усть-Куломского района школьники делились тем, чем занимаются дома: шьют макси, делятся своими фотографиями домашних питомцев, проводят опросы.

Каждодневные активности происходят на региональной группе в социальных сетях. Активности организуют детские советы РДШ, тематические группы по различным направлениям РДШ, творческие группы.

Одна их активностей — "Квест РДШ". Каждый день ровно в полдень публикуется новое задание. Школьники могут проявить свою активность в выполнении любого задания: рассказать о человеке, который тебя вдохновляет; пройти бесплатный курс на Корпоративном университете РДШ, найти самую старую фотографию в семейном альбоме; создать кроссворд с ключевым словом "Мывместе"; поделиться фотографиями своего рабочего места дома или зоны отдыха, которые делают его интересными и комфортными.

disaerya_doma.jpg

В квесте участники снимали на видео выполнение пяти физических упражнений во время зарядки дома, создавали у себя дома небольшую выставку из старинных вещей, сохранившихся элементов атрибутики пионерского детства своих родителей, рассказывали об участии членов своей семьи в детско-юношеских организациях России. А еще школьники республики писали мини-сочинение на тему "Почему я советую каждому приехать в мой край" — рассказывали о достопримечательностях и природных памятниках нашей республики.

Большое количество РДШактивностей организуется на федеральном уровне. В различных проектах движения школьников происходит много всего интересного. К организации этих активностей присоединяются социальные партнеры.

F3wsJ5nt8KU.jpg

Сегодня, в Международный день супа, по всей стране активисты и педагоги РДШ готовят суп. Именно сегодня будет установлен новый рекорд по приготовлению этого блюда. Надо просто приготовить суп и видео процесса его приготовления выложить в социальных сетях до 12 ночи.